Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Баден-Баден» на Шарташе «завернули», комплекс может появиться в Сысерти

Государственная экологическая экспертиза вынесла отрицательное заключение по возможности выведения земли для строительства терм из состава территории Шарташа. Но это не финал «термальной истории».

2 февраля стало известно, что общественная экологическая экспертиза не одобрила строительство терм — на заболоченной территории находится популяция и пути сезонных миграций редкого сибирского углозуба, который занесен в Красную книгу.

Итоги государственной экспертизы должны официально озвучить 8 февраля. Однако эколог Андрей Хазов сообщил ЕАН, что и она вынесла отрицательное заключение. Впрочем, эксперты из Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области уведомили представителей сети Baden Family, что материалы экспертизы можно доработать. 

Сам Хазов полагает, шансы на то, что ведомство изменит свою позицию, невелики.

«Натянуть» местность на лечебно-оздоровительную я не представляю как — у нее никак не появятся лечебные характеристики, если их от природы не было. Видимо, заказчик будет писать, что планируется завозить лечебные грязи, минеральные воды, оказывать медицинско-оздоровительные услуги, но этого, считаю, недостаточно для снятия статуса ООПТ на участке, — отметил эксперт.

В то же время владелец сети Baden Family Евгений Кононов присмотрел еще одну площадку под термы — в Сысерти на горе Бессонова.

Как пишет «Ъ-Урал», он надеется получить разрешение на строительство в конце этого года, выйти на участок весной 2023 г. и завершить проект к 2024 г. Объем инвестиций в него оценивается в 300-400 млн руб.

DK.RU не первый месяц следит за ситуацией, развернувшейся вокруг проекта строительства на Шарташе термального комплекса. Против него выступают горожане и общественные организации — представители сообщества «Парки и скверы», экскурсоводы Екатеринбурга и активные жители ЖБИ. По их мнению, термы нанесут экологический урон лесопарку, увеличат антропогенную нагрузку на природу.

Изначально разрешение на строительство было получено, затем депутаты Екатеринбурга выступили против.  Однако обсуждение строительства продолжилось.

Так, в декабре 2021 г. оно переместилось на «натуру»: на территории термального комплекса «Баден-Баден» на Уктусе прошла встреча депутатов гордумы, общественников и инвесторов проекта. Некоторым депутатам комплекс понравился.

Я был в Реже, да и здесь не впервые. Мне нравится. Посмотрел, как это происходит изнутри: экологию не нарушает, деревья все обыграли. Практически, вопросов не возникает, — отметил председатель Екатеринбургской городской думы Игорь Володин.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.