Меню

Основательница Wildberries теряет свое состояние

Богатейшая женщина России, основательница онлайн-маркетплейса Wildberries Татьяна Бакальчук уже потеряла половину капитала за счет общего ухудшения положения на мировом инвестиционном рынке.

Богатейшая женщина России Татьяна Бакальчук, основательница онлайн-маркетплейса Wildberries, потеряла почти $4 млрд за этот месяц, сообщает Секрет Фирмы. Сейчас состояние Бакальчук составляет $4,2 млрд вместо $7,6 млрд месяц назад. Ранее Бокальчук занимала 164-е место в списке Forbes с состоянием в $13 млрд, ее главный актив — 99% акций Wildberries. Проект считался рекордсменом по динамике развития — за год его прибыль увеличилась на 1000%.

Мы нейтрально относимся к любым оценкам компании, так как они во многом зависят от текущих рыночных факторов и могут меняться в зависимости от волатильности, — заявили в пресс-службе Wildberries.

Падение состояния Бакальчук объясняется общим ухудшением положения на мировом инвестиционном рынке. Акции интернет-компаний из России (Wildberries, Ozon и других) за зимние месяцы 2021–2022 гг. упали в цене на 50%.

Как ранее рассказывал DK.RU, компанию Wildberries создали в 2004 г. Татьяна (99% акций) и Владислав (1% акций) Бакальчуки. Оборот интернет-площадки составляет 844 млн руб., в месяц ею пользуются 113 млн человек. Компания работает в 19 странах, среди которых США, Испания, Италия, Великобритания, Германия и другие.