Меню

Кремль отказался раскрывать имя нового кандидата на пост главы Центробанка

Владимир Путин должен внести в Госдуму кандидатуру на должность главы ЦБ, пока неясно, останется ли на этом посту Эльвира Набиуллина. Глава ЦБ отказалась от традиционной пресс-конференции.

Через неделю Владимир Путин должен внести в Госдуму кандидатуру на должность главы ЦБ, сообщают РИА Новости. Однако на конференции 16 марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал раскрывать, кого станет рекомендовать Владимир Путин:

Никогда не анонсируем такое. Когда президент внесет, тогда и внесет.

Пока неизвестно, останется ли на этом посту текущий руководитель — Эльвира Набиуллина. В декабре 2021 г. Песков сообщал, что Путин высоко оценивает деятельность Центробанка и его главы.

В грядущую пятницу Набиуллина готовит традиционное заседание совета директоров по процентной политике. В пресс-релизе отмечается, что в этом году глава ЦБ сделает заявление, но не будет проводить пресс-конференцию и общаться с журналистами, как это происходило в прошлые пять лет. Банк России до 2020 г. устраивал пресс-конференции председателя только по итогам опорных заседаний совета директоров, однако на фоне коронакризиса стал проводить их после каждого заседания. 

Ранее DK.RU рассказывал о последних нововведениях ЦБ — на займы, выданные до 1 марта 2022 г., можно будет оформить льготный период длительностью до полугода. Но для этого нужно лишиться минимум трети зарплаты.