Меню

Профицит платежного баланса России в 2022 г. может побить исторический рекорд

Сохранение поставок нефти и рост ее цены вкупе с сокращением импорта приведет к рекордному профициту до $300 млрд. Такой объем денег еще больше разгонит инфляцию, но у ЦБ есть способы регулирования.

В 2022 г. экономисты ждут исторического максимума по цифрам профицита платежного баланса России. Потенциально положительное сальдо может достигнуть $200-300 млрд за счет дорогой экспортной нефти и сжатия импорта.

РБК собрал мнения экономистов на этот счет. Они уверены, что ужесточение западных санкций, увеличение стоимостного объема экспорта российских энергоносителей и сокращение товарного импорта в Россию на величину до 50% будут главными факторами роста профицита платежного баланса. В 2021 г. этот показатель достиг $122 млрд, став рекордным. В этом году цифра может вырасти в 2-2,5 раза.

Институт международных финансов (IIF) подчеркивает, что исторически платежный баланс России определяется энергетическим экспортом, экспортом других сырьевых материалов и импортом товаров в страну. Нынешние изменения во внешней торговле оказались отчасти позитивными для России: цены на энергоносители растут, существенного снижения поставок нет.

По данным IIF, количество нефтяных танкеров, пришвартованных в российских портах и ожидающих отправления с российской нефтью, лишь чуть меньше, чем в аналогичный период предыдущих лет. В обзоре института от 31 марта сказано:

Ключевой драйвер профицита российского платежного баланса [экспорт углеводородов] по-прежнему смотрится уверенно.

В то же время, по оценкам Bloomberg Economics, Россия в этом году получит $321 млрд от экспорта энергоносителей (сырая нефть, нефтепродукты, природный газ, СПГ) — почти на треть больше, чем в прошлом году. IIF пишет, что российская нефть продается по скидкам, но сейчас в мире в целом стоимость барреля нефти превышает $100, так что экспортные доходы российских нефтяников за март, похоже, приближаются к историческим максимумам.

Минфин России 1 апреля заявил, что в марте российский сорт нефти Urals в среднем стоил чуть более $89 за баррель — на 40% больше, чем в марте 2021 г., но на 20% ниже международного эталона Brent.

По данным компании TankerTrackers, отслеживающей движение нефтетанкеров по всему миру, пока Россия по-прежнему экспортирует около 3 млн барр./день нефти морем, и эти поставки достаточно прозрачны.

Напомним, США 8 марта ввели запрет на импорт нефти, газа и угля из России, но поставки возможны до 22 апреля. Кроме того, 3 апреля председатель Европейского совета Шарль Мишель заявил, что скоро последуют «дальнейшие санкции ЕС» против России.

В то же время в 2022 г. на фоне ожидаемого падения внутреннего спроса сократится импорт товаров в Россию, эксперты ждут его снижения на 50%, до уровня 2000-х гг., из-за ослабления рубля и прекращения сотрудничества с Россией со стороны ряда иностранных компаний. В 2021 г. товарный импорт в Россию составил $304 млрд.

В итоге профицит текущего счета в 2022 г. может составить $200–240 млрд, оценивает IIF. По оценкам банка Goldman Sachs, импорт в 2022 г. снизится на 20%, а положительное сальдо платежного баланса составит $205 млрд.

В 2021 г. профицит торгового баланса по товарам обеспечил 156% результирующего профицита текущего счета. Уменьшили его дефицит в торговле услугами (в том числе за счет роста импорта услуг по статье «Поездки», ведь зарубежный туризм начал оживать) и отрицательный баланс инвестиционных доходов. В частности, доходы к выплате в пользу нерезидентов (через проценты по российским облигациям, дивиденды по акциям и т.д.) составили $120,6 млрд. В 2022 г. эта статья может показать сокращение, ведь Центробанк распорядился остановить выплаты по российским ценным бумагам в пользу нерезидентов.

Главный экономист «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Софья Донец говорит о потенциальном профиците текущего счета на уровне $250–300 млрд. Такой большой профицит в условиях невозможности направлять избыточные средства в долларах, евро и других западных валютах в официальные резервы (из-за санкций против Банка России) потребует абсорбции, иначе возникают риски ускорения инфляции, предупреждает она. Есть несколько вариантов смягчить ситуацию, считает Софья:

Часть профицита ЦБ трансформирует в накопления в валютах дружественных стран, например, юанях.

Рублю дадут укрепиться до определенного уровня, при котором волатильность будет не слишком критической. Тогда текущий счет в итоге окажется меньше, а импорт — больше. При потенциальном счете $250–300 млрд рубль может укрепиться и до 60 за доллар, но затем снова вернуться к 100 и обратно, утверждает Донец. «Такую ситуацию нельзя назвать стабильной. Но половину этого можно пройти», — говорит эксперт.

Ослабление валютного контроля уже можно наблюдать. Центробанк 31 марта объявил о смягчении ограничений на переводы средств физлиц за рубеж, лимит увеличили с $5 до $10 тыс. в месяц.

Еще большее ограничение ждет внешние торговые операции. Сейчас внутренние ограничения касаются в основном экспорта сельхозпродукции, но его могут заметно расширить.

Скорее всего, правительство использует микс из этих опций, и в итоге текущий счет будет меньше, но, вероятно, не ниже $150 млрд. Соответственно, профицит счета текущих операций России все равно поставит новый рекорд, — говорит Донец.

Ранее на DK.RU: ОАЭ сочли решение заменить российскую нефть невозможным