Меню

Эльвира Набиуллина: «Период, когда экономика может жить на запасах, конечен»

Уже во втором квартале 2022 г. запасы российской экономики будет исчерпаны, считает глава ЦБ. Страна войдет в период структурной трансформации и поиска новых моделей бизнеса.

Банк России не будет снижать инфляцию, так как это помешает адаптации бизнеса, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме. При этом рост инфляции не должен быть неконтролируемым, обесценивающим сбережения и доходы. «Мы будем проводить такую денежно-кредитную политику, которая вернет инфляцию к цели в разумные, обозримые сроки, но не слишком резко», — пояснила Набиуллина.

ЦБ рассчитывает вернуться к целевому уровню инфляции в 4% в 2024 г. «Период, когда экономика может жить на запасах, конечен. И уже во II — начале III квартала мы войдем в период структурной трансформации и поиска новых моделей бизнеса», — отметила глава ЦБ:

Мы не будем пытаться любыми методами вернуть инфляцию ниже. Это помешало бы адаптироваться бизнесу, для которого сейчас восстановление поставок необходимых импортных компонентов сложнее и дороже, и это неизбежно отразится на цене конечной продукции. А нам обязательно нужно справиться с периодом адаптации. Наша экономика вступает в непростой период структурных изменений, связанных с санкциями. Как я уже сказала, санкции в первую очередь сказались на финансовом рынке, но сейчас они начнут все больше сказываться на экономике. На первом этапе наши ограничения были жестче. Сейчас от части мы отказываемся, как, например, от комиссии за покупку валюты через брокера, часть смягчаем. Рассматриваем возможность сделать и более гибкую продажу выручки экспортерами. Действуя так, мы оперативно реагируем на уровень рисков и по мере их стабилизации снижаем барьеры для ведения внешнеэкономической деятельности.

Чтобы помочь банкам адаптироваться к новой ситуации, ЦБ ввел временные беспрецедентные по охвату регуляторные послабления, сообщает ТАСС. В частности, регулятор дал возможность зафиксировать курс и стоимость ценных бумаг на балансах прежних уровней рейтингов, что дало банкам возможность адаптироваться без прекращения кредитования. Для поддержания возможностей банков по кредитованию ЦБ распустил накопленные банками макронадбавки по всем видам кредитов. По мнению Набиуллиной, поддержку кредитованию окажут принимаемые госпрограммы субсидирования, такие как кредитование системообразующих предприятий промышленности, торговли и агропромышленного комплекса, лимит по которым сейчас расширен до 0,9 трлн руб.

Ранее в целях стабилизации валютного рынка ЦБ ограничил возможности вывода валюты из страны: через лимиты на переводы за рубеж для физических лиц и комиссии при покупке валюты через брокеров. Банки решали эту проблему через ограничение на переводы валюты юридическими лицами. Для того же введено и требование об обязательной продаже 80% валютной выручки экспортерами, также пояснила Набиуллина.

Спрос на кредитные каникулы у граждан РФ в марте был несколько ниже, чем в первый месяц действия этой программы в период локдауна 2020 г., заявила глава ЦБ. Сегодня в России действует несколько льготных госпрограмм для приобретения жилья с помощью ипотечного кредита. Так, россияне могут взять ипотеку на покупку квартиры в новостройке по субсидированной ставке в 7% годовых. Кредит на льготных условиях доступен на сумму до 3 млн руб. для всех регионов:

Спрос на каникулы у граждан в марте был несколько ниже, чем в первый месяц действия этой программы в локдаун 2020 года. У МСП — примерно такой же. Уровень удовлетворения заявок для малого бизнеса — около 90%, для граждан — около 40%, в основном потому, что люди не готовы подтвердить снижение доходов на 30%, как этого требует программа.

Ранее глава Банка России заявляла, что российские банки в конце февраля 2022 г. наблюдали масштабный отток средств населения, однако в марте клиенты кредитных организаций начали постепенно вновь класть деньги на срочные вклады. Ключевую роль в возвращении средств сыграло повышение ключевой ставки до 20% годовых. Эксперты DK.RU рассказывали изданию, что по итогам года экономику РФ ждет глубокая рецессия.