Меню

Стройки года под вопросом: что будет с трамваем в Кольцово и реконструкцией ул. Вайнера

«Екатеринбург не в первый раз проходит такую ситуацию». Администрация города отложила часть проектов из-за экономической нестабильности, но проектирование и планирование продолжается.

Вице-мэр Андрей Корюков на прошедшей утром в среду, 27 апреля, пресс-конференции рассказал, что проект трамвайной линии до Кольцово продолжают проектировать. Проложить его планируется параллельно с Кольцовским трактом, при этом маршрут будет захватывать поселок Светлый, север Химмаша, проходить через аэропорт и с захватом «Екатеринбург Экспо» возвращаться в город.

Как подчеркнул Корюков, городу нужен маршрут, никак не связанный с автомобильным и автобусным движением в этом направлении.

На развязке сейчас создаются пробки. А если сделаем трамвай, то это был бы хороший транспорт с хорошими скоростными характеристиками и объемами перевозок, — пояснил вице-мэр.

Сейчас власти города говорят, что выделенный трамвайный путь будет перевозить пассажиров со средней скоростью 20-40 км/ч. Однако пока у администрации Екатеринбурга нет никакой конкретики по срокам реализации проекта и его финансированию. Андрей Корюков пояснил, что примерно год уйдет на проектирование маршрута, и после этого, «если будет финансирование», можно будет приступить к его реализации.

Также вице-мэр рассказал, что власти Екатеринбурга из-за экономической нестабильности отложили часть инвестиций, которые планировалось сделать в нынешнем году.

Екатеринбург не в первый раз проходит такую ситуацию, механизм разработан. В первую очередь смотрим инвестиции, капремонты. Но ни одного проекта заморожено не будет — могут быть перенесены сроки, — объяснил Корюков.

На данный момент в городе отложена реконструкция ул. Вайнера, которую планировалось завершить к 300-летнему юбилею города, сдача «Калининца» перенесена на 2023 г.