Меню

В Екатеринбурге прекратилось падение первичного рынка жилья

Представители «Циан.Аналитика» заявили, что сделали такой вывод по косвенным признакам: числу просмотров объявлений и звонков. Это, в том числе, эффект от запуска новых льготных ипотечных программ.

Жители Екатеринбурга вновь стали интересоваться покупкой квартир в новостройках. До этого в течение двух месяцев количество сделок и ипотечных кредитов на первичном рынке жилья сокращалось.

Как пишет «Коммерсант-Урал» со ссылкой на эксперта «Циан.Аналитики» Елену Лапшину, в марте после резкого увеличения количества сделок, спрос на новостройки просел. В мае по сравнению с мартом число сделок снизилось в четыре раза (с 2948 до 709). Спрос не удалось удержать даже несмотря на то, что застройщики субсидировали ставки по ипотеке.

Ранее об этой тенденции DK.RU рассказывали в Уральском ГУ Банка России. По данным регулятора на 1 мая жителям Свердловской области было выдано 1,7 тыс. ипотек на сумму 4,4 млрд рублей. Это на 75% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

По косвенным признакам (числу просмотров, звонков) в последние недели падение рынка прекратилось, и число сделок стало расти относительно весенних минимумов. Однако восстановление спроса до показателей начала года в краткосрочной перспективе мы не ждем. Помимо ставки на спрос также влияет уровень доходов населения, занятость, уверенность в завтрашнем дне,— отметила Елена Лапшина.

Аналитик отмечает, что в ближайшие месяцы на рынке возможен локальный рост спроса — в связи с запуском новой программы льготной ипотеки, ипотеки для IT-специалистов, а также снижения ключевой ставки.

Ранее управляющий директор группы компаний «Ривьера-Инвест Екатеринбург» Евгений Шилов рассказал DK.RU, что за лето спрос на квартиры восстановится, а девелоперы начнут рыть котлованы для новых домов:

В начале июня Сбер провел встречу с девелоперами, на которой, в частности, сообщил о решении снизить базовую ставку проектного финансирования до 6% на срок до 31 декабря 2022 г. О чем это говорит? О том, что главный банк страны убежден: летом — край осенью на рынке новостроек начнутся мегапродажи, и счета эскроу будут хорошо пополняться. Кроме того, аналитики Сбера отметили: текущий объем строительства жилья в Екатеринбурге значительно ниже уровня 2019 г. (минус 20%). То есть излишка предложения на рынке нет и не будет, скорее, даже возникнет дефицит. Таким образом, перспективы для застройщиков складываются неплохие. Думаю, большинство коллег скоро перейдет от состояния ожидания к активным действиям.