Меню

Страны G7 ввели потолок цен на российскую нефть. На очереди — газ

Кремль ранее заявлял, что в случае введения потолка цен РФ «просто не будет взаимодействовать с установившими его странами, а энергоресурсы пойдут на другие направления».

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что пришло время для введения ограничений на трубопроводный газ из России. Она подчеркнула, что газовые хранилища ЕС заполнены с опережением трафика на 80%.

Я твердо уверена, что настало время для установления ценового ограничения для трубопроводного российского газа, идущего в Европу, — сказала она журналистам Reuters.

Фон дер Ляйен пояснила, что потолок цены может быть предложен на уровне руководства валютного блока, он необходим, чтобы «дать отпор попыткам президента России манипулировать европейским энергетическим рынком».

Напомним, обсуждать ограничения доходов России от экспорта газа в Европу начали еще весной 2022 г. Тогда Италия предлагала ввести максимальную цену за газ из РФ — €90 за 1 МВт•ч. Тогда некоторые страны Евросоюза отнеслись к идее скептически, побоявшись прекращения поставок.

Сегодня же стало известно, что главы минфинов стран G7 согласовали введение потолка цены на российскую нефть. Потолок цен на нефть из РФ будет введен с 5 декабря, на нефтепродукты — с 5 февраля. Также главы призвали нефтедобывающие страны увеличить добычу для снижения волатильности рынков.

При этом представители G7 и Евросоюза признают, что для максимальной эффективности потребуется поддержка третьих стран, покупающих большие объемы российской нефти, таких как Индия.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявлял, что в случае введения потолка цен на нефть РФ просто не будет взаимодействовать с установившими его странами, а энергоресурсы пойдут на другие направления.

Председатель совета директоров «Газпрома» Алексей Миллер накануне заявлял, что компания начала проектировать еще один газопровод в Китай с Дальнего Востока.

За предстоящие 20 лет, по прогнозам, прирост потребления газа в Китае составит 40% от прироста мирового потребления газа в мире. Поэтому мы подписали еще один контракт на поставку газа в Китай. Это «дальневосточный» маршрут, — сообщил он.

Также Миллер подчеркнул, что «Северный поток» загружен только на 20% из-за антироссийских санкций, «западные оппоненты сами попали в свою санкционную ловушку».

Читайте также: Восьмой пакет санкций Евросоюза может окончательно добить SWIFT