Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Восьмой пакет санкций Евросоюза может окончательно добить SWIFT

Прибалтика снова выступает за ужесточение санкционной политики для России. Речь идет об очередных запретах SWIFT и о том, чтобы внести в санкционные списки еще больше людей и организаций.

Прибалтика предлагает как можно скорее ввести восьмой пакет санкций против России, которые затронут энергетику, торговлю и систему SWIFT. Соответствующие предложения были подготовлены главой МИД Эстонии Урмасом Рейнсалу, который рассказал в интервью изданию Die Welt:

Мы, по крайней мере, хотим, чтобы восьмой пакет санкций был принят как можно раньше. Мы уже внесли в Комиссию конкретные предложения по этому вопросу. Речь идет об энергетике, торговле, дальнейших ограничениях в отношении системы SWIFT, а также о том, чтобы внести в санкционные списки еще больше людей и организаций. 

Ранее представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель выступил с предупреждением: по его словам Европа в скором времени столкнется с серьезными трудностями. Стоимость газа активно повышается и Западу нужно быть готовым «заплатить цену свободы». ЕС столкнулся с рекордной за несколько десятков лет инфляцией. Она коснулась, в частности, коммунальных услуг и продуктов. 

Недавно Болгария заявила, что готова обсуждать с «Газпромом» возобновление поставок газа. Ранее София отказалась платить за газ по предложенной Россией схеме в рублях, после чего лишилась прямых поставок, закупка шла через посредников. Пока альтернатив газу из России там нет. София заявила, что уже обсудила вопрос возобновления поставок газа с Еврокомиссией, было достигнуто «полное понимание предмета». При этом страны Евросоюза настаивают на демонтаже труб «Северного потока – 2». Его запуск будет означать для Германии политическое поражение, немцы не исключают того, что труба не будет запущена никогда, рассказывал DK.RU.

Антироссийские настроения продолжают нарастать в Прибалтике. Литва наряду с Латвией и Эстонией выступила за запрет на выдачу шенгенских виз россиянам. Активно обсуждать эту меру в ЕС начали после того, как Россия открыла сухопутные границы, в том числе со странами Балтии и Финляндией. В этих государствах заявили, что российские туристы используют их в качестве перевалочного пункта для поездок по Европе. Оттуда россияне могут улететь в другие страны ЕС, в то время как из России этого сделать не получится.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.