Меню

С ректора РАНХиГС сняли обвинения в мошенничестве

Несколько источников, близких к Академии, сообщили, что Владимир Мау больше не фигурант уголовного дела, он ходит на работу. Ранее домашний арест ему заменили подпиской о невыезде.

Ректор РАНХиГС Владимир Мау больше не фигурант уголовного дела о мошенничестве. РБК, ссылаясь на собственные источники, пишет, что дело против него прекращено, речь шла о мошенничестве в особо крупном размере, связанном с фиктивным трудоустройством сотрудников.

Подробности прекращения преследования неизвестны, есть сведения, что дело было закрыто на днях, в среду или четверг. Основания, на которых это было сделано, также неясны.

Он [Владимир Мау] ведет себя уверенно, в академии бывает каждый день, — отметил собеседник РБК, близкий к Академии.

Адвокат ректора Алексей Дудник заявил, что пока не дает комментариев по данному вопросу.

Ранее следователи МВД заявляли, что ректор причастен к совершению мошенничества в особо крупном размере, совершенного в составе организованной группы (ч. 4 ст. 159 УК). По делу также проходят бывший заместитель министра просвещения Марина Ракова и директор Института общественных наук РАНХиГС, ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинки») Сергей Зуев.

Владимир Мау находился под домашним арестом с конца июня 2022 г., в августе мера пресечения была смягчена на подписку о невыезде. Тогда же Мау восстановили в должности ректора, хотя следствие по делу еще шло.

В отношении Марины Раковой возбуждено несколько уголовных дел: дело о хищении 21 млн руб., выделенных на проект «Учитель будущего», дело о хищении 9 млн руб. у Фонда новых форм развития образования и дело о хищении денежных средств через фиктивное трудоустройство сотрудников в РАНХиГС.

Как ранее писал DK.RU, в августе этого года появились сообщения, что Сергей Зуев, ректор «Шанинки», признал вину в особо крупном мошенничестве и возместил ущерб пострадавшим. Также он «дал изобличающие показания на фигурантов по делу и других соучастников, о которых следствию не было ранее известно». Адвокат Зуева заявлял, что его подзащитный не признавался в присвоении денег.