В Литературном квартале Екатеринбурга начали сносить дома
В центре столицы Урала начались работы по демонтажу старинных кирпичных зданий. Снос ведется в Литературном квартале. Застройщик планирует построить на этом месте «Гранд Отель Екатеринбург».
В Екатеринбурге на территории Литературного квартала стартовали работы по сносу старых зданий. Демонтаж домов в границах улиц Первомайской, Горького и Пролетарской проводит компания «Брусника». Девелопер приобрел земельный участок в 2019 г. и получил право на реконструкцию соседней территории.
В компании отметили, что сносу подлежат только здания, не являющиеся объектами культурного наследия и не обладающие исторической или архитектурной ценностью, по мнению экспертов. Как уточнили в компании «Брусника», все работы проведены с согласия Госохраны.
На месте снесенных домов планируется построить новый комплекс под названием «Гранд Отель Екатеринбург», состоящий из пяти квартальных блоков. Два из них займет отель, остальные будут жилыми домами. На первых этажах новостроек появятся магазины и кафе, а над ними будет организован закрытый двор-терраса.
Ранее DK.RU писал, что застройщик планируют открыть частную школу на ул. Пролетарская. Она разместится в здании-памятнике — усадьбе фабриканта Злоказова. О том, что такой вариант обсуждается, DK.RU подтвердили в «Бруснике», которая занимается развитием территории в рамках концессионного соглашения.