Меню

В Екатеринбурге собираются создать свой Гайд-парк или Зарядье

Иллюстрация: Ирина Смирнова, DK.RU

Новое многофункциональное парковое пространство от Динамо до Харитоновского сада – одна из идей, ждущих реализации. Общая площадь парка могла бы превысить 20 га.

Благоустройство территории обсудили участники Совета неравнодушных. По мнению гендиректора группы компаний «PRINZIP» Геннадия Черных, локация могла бы стать главной зеленой зоной Екатеринбурга. В идеале территория парка должна включать: Харитоновский сад, пространства у Храма-на-Крови и ДИВС. Реализовать проект возможно за пять лет. Профинансировать работы готов Сбер, но есть нюансы.

Фото: DK.RU 

К сожалению, по закону, благоустройство территории невозможно без передачи в городскую собственность. Пока Министерство культуры Российской Федерации нам в решении этого вопроса отказало, – обозначил проблематику глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

Напомним, усадьба Харитоновых-Расторгуевых, расположенная в самом заметном месте Екатеринбурга — на Вознесенской горке напротив Храма-на-Крови — имеет статус памятника архитектуры федерального значения. Сейчас она в плачевном состоянии.

Но именно из-за высокого статуса отреставрировать ее пока не удается. Как писал DK.RU, федеральное агентство по управлению памятниками истории и культуры отказалось передавать усадьбу Харитонова-Расторгуева в Екатеринбурге в ведение муниципалитета и на баланс Детского экологического центра. Основная причина кроется в финансах: агентство не готово отказаться от арендных платежей, которые идут на содержание памятника.

Впрочем, в том, что усадьба и Харитоновский парк могут перейти в муниципальную собственность, и работа в этом направлении уже ведется, горожан обнадежил врио губернатора Свердловской области Денис Паслер. По его оценке, ситуация может кардинально измениться за три-пять месяцев. Он также добавил, что город больше не будет платить за работу по содержанию парка, которая не выполняется.

Проектом создания многофункционального паркового пространства предлагается убрать парковку, ул. Дзержинского, участки Горького и Пролетарской сделать пешеходными, через сквер Канделя проложить новые аллеи, а заброшенный подземный переход у Храма реконструировать.

Иллюстрация: документация проекта

В Главном парке планируют ставить главную елку, строить ледовый городок, проводить фестиваль ландшафтного искусства и ярмарки, установить многофункциональные детские площадки.

По замыслу проектировщиков, пространство может стать таким же культовым и востребованным местом, как нью-йоркский Централ парком, московское Зарядье, парк Галицкого в Краснодаре или Новая Голландия в Санкт-Петербурге.

Иллюстрация: документация проекта

Читайте на DK.RU большой материал по теме: «Нереальный бриллиант и самая недооцененная локация». Усадьба Расторгуевых-Харитоновых.