Меню

Страховые компании попросились в «белый список» интернета

Иллюстрация: Архив DK.RU

Они апеллируют к тому, что обязаны обрабатывать электронные обращения страхователей в случае ДТП, кроме того, у многих покупателей ОСАГО сегодня электронные полисы.

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) обратился в Минфин с просьбой включить страховые компании в «белый список», составленный Минцифры, пишет ТАСС.

Помимо ВСС, в список предлагается добавить Российский союз автостраховщиков (РСА) и Национальный союз страховщиков ответственности (НССО).

Страховщики объясняют, что иначе они не смогут регулировать страховые случаи по ОСАГО.

В настоящее время большинство договоров «автогражданки» заключаются в виде электронных документов (их доля достигла 72% по итогам 9 мес. 2025 г.), кроме того, с 1 января 2025 года в РФ было запущено электронное урегулирование убытков в ОСАГО, — отмечается в письме.

По словам президента ВСС Евгения Уфимцева, страховые компании должны войти в формируемый Минцифры «белый список» интернета, поскольку выполняют важную социальную функцию.

Нужно, чтобы люди быстро, не создавая заторов, могли оформить извещение о страховом случае, а также заявить и урегулировать убыток, — сказал он. 

Как сообщал DK.RU, Минцифры РФ постоянно обновляет «белый список». Так, в декабре оно включило в него более 37 сервисов, которые будут доступны во время ограничений мобильного интернета. Перечень формируется на основе социальной значимости и востребованности сервисов, а также предложений госорганов.

Например, во время отключений интернета будут доступны ресурсы таких федеральных СМИ, как «Аргументы и факты», «Российская газета», «Ведомости», «Московский комсомолец», «Первый канал», НТВ, RT, ОТР, ТВЦ, ТВ3, «Мир», ТНТ, СТС, «Спас», «Пятый канал», «Рен ТВ», «Пятница», «Домашний», «Муз-ТВ». Региональные СМИ в перечень не попали.

Также в «белом списке» оказались сайты:

  • сетей супермаркетов «Вкусвилл», «Ашан», «Спар», Metro, «Петрович»;
  • Совета Федерации, МВД и МЧС России, «Движения первых», ресурс «Объясняем. рф» и информационный ресурс «Итоги года с Владимиром Путиным»;
  • транспортных компаний «Аэрофлот», «Победа», «Ситидрайв», «Деловые линии»;
  • «Россетей», проекта «Росатом Сеть зарядных станций», Московской биржи;
  • «Вкусно – и точка», HeadHunter и киноплатформы «Иви».

Планируется, что перечень будет пополняться и дальше. 

Ранее DK.RU писал о том, что в попытке удержать абонентов операторы добавляют ИИ как бонус к тарифным пакетам: пользователи могут за дополнительную плату общаться с ChatGPT, Claude, Gemini и другими нейросетями, ранее недоступными в России. Такую услугу уже предлагают Yota, «Билайн» и МТС.