Меню

Вместо Александра Колотурского руководить Свердловской филармонией будет Рустем Хасанов

Иллюстрация: Департамент информационной политики Свердловской области

Соответствующее распоряжение подписал губернатор региона Денис Паслер. Бессменный директор филармонии Александр Колотурский уходит в отставку в связи с возрастом.

С 28 февраля новым директором Свердловской филармонии станет Рустем Хасанов, который с 2005 г. работал первым заместителем директора филармонии по творческой части.

В этом году Александр Колотурский, который руководит учреждением с 1989 г., отметит свой 80-летний юбилей. Рустем Хасанов сменит на посту Александра Николаевича, — сообщает департамент информационной политики региона.

О своей отставке легендарный директор Свердловской филармонии Александр Колотурский объявил на репетиции симфонического оркестра и попрощался с коллективом.

Александр Колотурский, иллюстрация: Игорь Черепанов

Общество делится на две части — первые понимают классическое искусство, они воспитаны на нем. Их не так много. Вторая часть — те, кто на классике не воспитывался, но хочет приблизиться к ней. И эти люди постепенно приходят к нам, их сами обстоятельства подталкивают: кому-то знакомый посоветовал, кто-то хочет девушку в филармонию пригласить — тут ведь совсем другая публика, другая обстановка и аура, — рассказывал Александр Николаевич в интервью DK.RU.

Рустем Хасанов, фото: ДИП Свердловской области

Досье

 
Рустем Хасанов — заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат премии губернатора Свердловской области «За выдающиеся достижения в сфере литературы и искусства».
В течение девяти лет он был художественным руководителем Пермской областной филармонии, а в 2002 г. возглавил ее.
С 2005 г. является первым заместителем директора Свердловской филармонии по творческой деятельности.
Имеет многолетний опыт управления культурными проектами федерального и международного уровня. Он один из инициаторов и организаторов крупных имиджевых проектов учреждения: Симфонического форума России, международных фестивалей «Евразия» и «Безумные дни в Екатеринбурге», Летней международной молодежной оркестровой академии.
 

Напомним, что в 2018 г. «Концертный зал без границ» Свердловской филармонии стал единственным российским проектом, который вышел в финал престижного международного конкурса подразделения ООН и получил награду в Женеве.

Читайте также на DK.RU: Искусство звучать вместе: в Екатеринбурге пройдет первый Хоровой форум России