Меню

С 15 апреля в Свердловской области вводится противопожарный режим: что запретили власти

Иллюстрация: DK.RU

Спойлер: шашлыки можно жарить только на жаровне или мангале, разводить костры в лесу запрещено. Группировку для тушения лесных пожаров в регионе уже усилили.

Пожароопасный сезон в большинстве территорий Свердловской области начнется 15 апреля, а в северных муниципалитетах — 20 апреля, сообщил департамент информационной политики Свердловской области.

В преддверии пожароопасного сезона мы усилили группировку сил и средств для тушения лесных пожаров. В ее составе — более 4,3 тыс. человек, 1,9 тыс. единиц техники и почти 9 тыс. единиц пожарного оборудования. С начала пожароопасного сезона будут работать патрульные группы, — заявил Денис Паслер.

С начала пожароопасного сезона запрещены:

  • травяные палы в полях;
  • разведение костров в лесах;
  • сжигание порубочных остатков от заготовленной древесины.

Владельцы садовых и приусадебных участков обязаны соблюдать правила пожарной безопасности при использовании открытого огня. Мангалы и жаровни нужно располагать на расстоянии не менее 5 м от зданий и построек. При этом в радиусе 10 м не должно быть сухой травы и других горючих материалов. Место открытого огня следует размещать не менее чем в 50 м от ближайшей постройки и в 100 м — от кромки леса.

Яма для сжигания мусора должна быть не более 1 м в диаметре и не менее 0,3 м глубиной. Чтобы вовремя остановить огонь, под рукой всегда должен быть огнетушитель или ведро с водой.

Для предотвращения лесных пожаров в Свердловской области ведется четырехуровневый мониторинг обстановки на территории региона. Это постоянное наблюдение за ситуацией из космоса, авиационный и наземный мониторинги, а также работа дистанционных систем — 117 камер видеонаблюдения.

Напомним, что рекордное повышение температуры воздуха весной не раз заканчивалось для области пожарами и многомиллионными убытками.

  • Так, в августе 2021 г.  в Свердловской области пожарами было уничтожено 7,5 тыс. га леса. Власти региона подсчитали ущерб — он составил более 52 млн руб.  
  • В апреле 2023 г. в г. Сосьва Свердловской области сгорело 100 домов. Без жилья осталось более 600 чел. Два человека погибли.
  • В июле 2023 г. в результате пожара в селе Шайдуриха сгорел 41 дом. Из них 13 домов — те, в которых постоянно проживали люди. Жилья лишились 35 человек, в том числе трое детей. 

Читайте также на DK.RU, как в прошлом году пожаром несколько дней был охвачен один из американских штатов.