Меню

«Это удар по отрасли»: Минпромторг хочет засекретить российскую микроэлектронику

Иллюстрация: Архив DK.RU / unsplash.com

Министерство планирует скрыть из публичного доступа часть сведений о российской микроэлектронной продукции. Производители в недоумении: как заказчикам выбирать лучших?

Минпромторг выступил с инициативой, которая может кардинально изменить информационный ландшафт российской радиоэлектронной отрасли.

Ведомство намерено скрыть из публичного доступа часть сведений о российской микроэлектронной продукции, которые сейчас содержатся в Государственной информационной системе  промышленности (ГИСП). Как в марте сообщали CNews, министерство уже запрашивает у представителей радиоэлектронной отрасли информацию о том, какие данные из ГИСП стоит скрыть.

Справка DK.RU

 
ГИСП была создана Минпромторгом как единая цифровая платформа, призванная решить две главные задачи: поддержать отечественного производителя и кардинально повысить прозрачность взаимодействия между государством, бизнесом и заказчиками. В системе содержится информация о доле российских комплектующих в изделиях отечественных разработчиков.
 

По мнению генерального директора АО «ИВК» Григория Сизоненко, скрытие информации из ГИСП может нанести серьезный удар по развитию отрасли.

Сейчас, когда отечественная микроэлектроника наконец-то начала делать робкие шаги, предлагается скрыть информацию о ней. Как же специалисты смогут оценивать реальный уровень наших разработок? Инженерам, разработчикам и потенциальным заказчикам нужен открытый доступ к характеристикам, чтобы проводить сравнения, тестировать и выбирать лучшее. Наша общая задача — сотрудничать, обсуждать, тестировать, дорабатывать решения, сообща поднять отечественный рынок на уровень современного мирового, — заявил он DK.RU.

Другие участники рынка предполагают, что инициатива Минпромторга преследует две цели. С одной стороны, он хочет обезопасить компании, которые производят продукцию двойного назначения. С другой, возможно, министерство в принципе хочет «скрывать устройства, в составе которых могут быть иностранные компоненты», предположил собеседник CNews, занимающийся производством электроники и комплектующих.

Ранее DK.RU рассказывал, что при заявке на включение в ГИСП производители обязаны подтверждать страну происхождения всех комплектующих и компонентов. Это делается для поддержки отечественного производителя. Исключения сделаны для товаров, которые обладают недостаточным уровнем импортозамещения, но по согласованию с Минпромторгом могут поставляться в рамках госзаказов. Например, автомобили «Москвич», которые собирают из китайских комплектующих, но при этом они считаются российскими. Кроме того, Минпромторг лояльно относится к производству микроэлектроники, где в большинстве случаев используются импортные процессоры.

Читайте также на DK.RU: На развитие электроники в ближайшие три года в госбюджете заложат более 250 млрд руб.