Меню

Бензина нет? Есть, но только по 40 л: «Газпромнефть» ввела ограничения в Екатеринбурге

Иллюстрация: DK.RU

Мэр Алексей Орлов призвал горожан не создавать искусственный ажиотаж и заверил, что на работу общественного транспорта в городе ограничения не повлияют.

На заправочных станциях «Газпромнефти» отпуск 95-го бензина теперь допускается в объеме не более 40 л на один автомобиль. Об этом 23 июня журналисту DK.RU сообщили операторы АЗС на ул. Посадской в Екатеринбурге. 

Ранее DK.RU писал о том, что сейчас найти АИ-92 и АИ-95 можно далеко не на всех заправках, а там, где бензин все же есть, цены бьют рекорды. При этом дизельное топливо для коммерческого транспорта на некоторых станциях продавалось с ограничениями до 100 л.

Вчера, 22 июня, на АЗС «Башнефть» в Екатеринбурге за 95-й просили 66 руб. за литр, а 92-й — 62 руб.

На федеральных трассах на АЗС «Лукойл» АИ-92 стоил 65,34 руб., а 95-ый — 72,72 руб. При этом клиенты «Лукойла» в Свердловской области обратили внимание, что компания отказалась от постоплаты топлива. 

На АЗС Tamic АИ-95 стоил 80 руб. за литр, а дизтопливо — 97,99.

Более 100 руб. за литр стоят 92-й и 95-й на заправках в Верхней Пышме и Среднеуральске, а в Миасе и Златоусте, по сообщению автомобилистов, бензин купить практически невозможно — только дизтопливо.

В сложившихся условиях многие свердловские автомобилисты предпочитают заправлять авто по ночам или рано утром, но все равно попадают в очереди из десятков машин.

На ситуацию отреагировали в администрации Екатеринбурга. Выступая на заседании гордумы, мэр Алексей Орлов призвал горожан не создавать искусственный ажиотаж и заверил, что на работу общественного транспорта ситуация с бензином и дизельным топливом в городе никак не повлияет. В том числе и потому, что большая часть парка — троллейбусы и трамваи — работают на электричестве, а автобусы в «Гортрансе» — на газомоторном топливе.

Напомним, в начале июня Минэнерго собрало отраслевой штаб из-за нехватки топлива в ряде регионов РФ. В середине июня на заправках сети «Татнефть» в Екатеринбурге ограничили продажу бензина — 20 литров в одни руки. Аналогичные меры ввели в Воронежской, Липецкой областях, а также в Москве и Санкт-Петербурге.

В условиях нарастающих проблем на внутреннем рынке нефтепродуктов РФ рассматривает возможность в качестве временной меры импортировать топливо по морю.

Читайте также на DK.RU:

>>> Правительство подготовит план по борьбе с дефицитом топлива в РФ

>>> Производителям бензина разрешили выпускать топливо с отклонением от стандартов