Нефть опустилась ниже $72 за баррель на фоне ожиданий мира на Ближнем Востоке
После подписания меморандума между Ираном и США и возобновления движения танкеров через Ормузский пролив цена Brent резко пошла вниз.
В четверг, 25 июня, нефть марки Brent продолжила снижение. Фьючерсы торгуются на минимумах с начала военного конфликта на Ближнем Востоке. Сейчас цена Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет $72,52 за баррель.
Снижение происходит на фоне переговоров между Вашингтоном и Тегераном. Напомним, на прошлой неделе президент Ирана Масуд Пезешкиан опубликовал меморандум, подписанный президентом Дональдом Трампом, сообщал DK.RU. В нем, в частности, говорилось о немедленной остановке военных действий на всех фронтах, включая Ливан, о подписании окончательного соглашения в течение максимум 60 дней, а также о прекращении военно-морской блокады Штатами в течение 30 дней.
Движение через пролив постепенно восстанавливается. По словам министра энергетики США Криса Райта, за минувшие сутки через него прошли 72 судна с 20 млн баррелей нефти, пишет «Интерфакс». Но пролив пока еще заминирован, и на восстановление безопасного судоходства потребуется несколько недель, добавил министр.
Как рассказывал DK.RU, цены на нефть с начала военного конфликта на Ближнем Востоке несколько раз поднимались выше $100 за баррель. Так, 19 апреля нефтяные котировки достигли $119,13, 29 апреля — $115,43. Некоторые аналитики не исключали и более резкого роста цен, вплоть до $200 за баррель.
Ранее на DK.RU:
>>> Еще один шаг к миру: США и Иран достигли «обнадеживающего прогресса» в переговорах
>>> Иранская война обошлась мировому бизнесу в $25 млрд (и это не окончательная сумма)