Аналитики Сбера зафиксировали «демографический кризис» в предпринимательстве
Разрыв между количеством регистраций и ликвидаций был всегда, но с начала года он стал критическим.
Эксперты заявили о «демографическом кризисе» в предпринимательской среде. По данным Центра макроэкономических исследований Сбербанка, с начала года разрыв между количеством регистраций и ликвидаций бизнеса стал критическим.
В исследовании указано, что число ликвидаций и ранее превышало показатели регистрации, но до 2025 г. этот разрыв нельзя было считать кризисом: более 80% приходилось на административное исключение из ЕГРЮЛ недействующих компаний и организаций с недостоверными сведениями. А вот в 2026 г. резко выросли закрытия, которые «значительно ближе к реальным решениям бизнеса».
Число ликвидаций по экономическим основаниям выросло примерно с 5 тыс. до 12-15 тыс. организаций в месяц (рост обеспечили реорганизация, ликвидация вне банкротства и добровольное закрытие юрлица субъекта МСП по решению его учредителей).
Одновременно резко сократилось появление новых компаний: за январь-май 2026 г. зарегистрировано 62 тыс. организаций против 80 тыс. годом ранее, то есть почти на 22% меньше. В мае на 1000 действующих организаций приходилось около 4,3 регистрации против 5,5 прекращения по экономическим причинам, — констатируют в Сбере.
Отмечается, что спад затронул почти все отрасли, но основной вклад дали торговля, строительство и обрабатывающие производства (сектора, где сосредоточены малые и средние предприятия).
Сочетание добровольных закрытий и минимальной регистрационной активности означает, что демографический разрыв впервые стал отражать ухудшение положения действующего бизнеса, а не очередную очистку реестра.
Как писал DK.RU, с начала этого года у предпринимателей возник спрос на «упрощенку» для ликвидации. Она позволяет владельцам бизнеса добровольно прекратить деятельность при отсутствии задолженности, неурегулированных обязательств и соблюдения установленных требований.
В первой половине 2026 г. по такой процедуре закрылось 47,4 тыс. предприятий, это 39,9% от общего числа закрытий в стране. Рост подобных ликвидаций — более чем в три раза.
Читайте также: Более 86% крупных российских компаний приступают к урезанию затрат
Посещаемость российских ТЦ снизилась на четверть по сравнению с допандемийным периодом
«Денег нет, но вы платите». Просрочка по долгам российских компаний достигла 7 трлн руб.
Жесткая политика ЦБ не помогает — экономика приближается к стагфляции