Меню

В Свердловской области назначен новый замминистра финансов

Елена Полынкина. Иллюстрация: ДИП Свердловской области

Сферой обязанностей заместителя главы регионального ведомства станут вопросы доходной части бюджета.

Губернатор Денис Паслер назначил заместителем министра финансов Свердловской области Елену Полынкину, сообщили в Департаменте информационной политики региона.

В новой должности Елена Полынкина будет курировать вопросы формирования доходной части бюджета: мобилизацию источников поступлений, сокращение дебиторской задолженности и управление долговыми обязательствами региона.

Досье

 
Елена Полынкина родилась в Красноуральске, окончила УПИ по специальности «финансы и кредит». В областном Минфине работает с 2010 г., занимаясь финансовым анализом, привлечением доходов в бюджет, а также контрольно-ревизионной деятельностью. С 2013‑го она также руководила отделом, отвечавшим, помимо прочего, за уменьшение долговой нагрузки.
 

К своим обязанностям Елена Полынкина приступила 27 августа.

Напомним, в ноябре 2025 г. министром финансов был вновь назначен Александр Старков, возглавлявший ведомство с 2021 г. В этом году в отставку в связи с выходом на пенсию ушла первый замминистра Светлана Климук и еще один заместитель Старкова — назначенный в 2023 г. Эдуард Головырин, у которого закончился служебный контракт. Отметим, что в качестве заместителя главы ведомства финансовый контроль и контроль в сфере закупок курирует Алексей Медведев, ранее уже 10 лет — с 2013 по 2023 гг. — работавший на этой должности, напоминает Justmedia.ru.

Ранее DK.RU писал о том, что Денис Паслер перераспределил обязанности между членами кабмина: за главой региона осталось кураторство министерством финансов, агропромкомплексом, международными связями и департаментом противодействия коррупции. Ранее эти направления были в подчинении его заместителей.

Читайте также на DK.RU: Свердловская область снизила госдолг и вошла в топ регионов-лидеров по кредитоспособности