После реконструкции Тюменский тракт передадут «Автодору»
Ее новым владельцем в 2027 г. станет госкомпания, которая обслуживает сеть платных дорог в России. Возможно, одна из главных дорожных артерий Урала также станет платной.
После реконструкции и расширения до четырех полос новым владельцем Тюменского тракта в 2027 г. станет госкомпания «Автодор», которая обслуживает сеть платных дорог в стране.
Ранее DK.RU писал о том, что проезд по трассе Тюмень — Екатеринбург останется бесплатным.
Дорога должна стать частью транспортного коридора М-12. Его ведут от Москвы через Казань к Екатеринбургу, а далее, как неоднократно рассказывали в правительстве РФ, он вольется в уже существующую трассу Екатеринбург — Тюмень.
Справка
Построенная часть этой дороги в центральной России работает в платном режиме (бесплатным для автомобилистов остается дублер М-7), ею также распоряжается Автодор.
Сейчас дорогой, которая соединяет Екатеринбург и Тюмень, управляет Уралуправтодор — именно эта организация расширяет трассу до четырех полос, чтобы соединить ее с М-12.
За последние десять лет дорога сильно изменилась в своем качественном состоянии. Больше 50% дороги было в двухполосном исполнении, и путь от Екатеринбурга до Тюмени стандартно занимал от 5,5 до 6 часов. Мы в этом году все основные работы завершаем и будем трассу передавать дальше госкомпании, — рассказал Е1 начальник «Уралуправтодора» Евгений Куркин.
В настоящее время на Тюменском тракте завершается реконструкция длинного участка с 35-го по 104-й км: здесь строят обходы сел Малые Брусяны и Мезенское, а также рабочего поселка Белоярского, что в будущем уменьшит время в пути между двумя областными центрами.
Ведутся работы еще на нескольких участках дороги.
- На участке с 35-го по 90-й км возводятся шесть транспортных развязок в разных уровнях, а также 7 мостов, 12 путепроводов, 5 надземных пешеходных переходов и один зверопроход. Все работы выполняет подрядчик ДСК «Автобан». Техническая готовность объекта на сегодня составляет уже 86%.
- Продолжаются капитальные ремонты участков с 104-го по 123-й км с расширением с двух до четырех полос, строительством разворотных петель и барьерного ограждения. Работы ведут «Трест УТСС» и ДСК «Автобан». Протяженность расширяемой трассы — 19 км.
- С двух до четырех полос дорогу также расширяют и на участке с 261-го по 289-й км. На объекте задействованы подрядные организации «Ханты-Мансийскдорстрой», ДЭП-33 и «Дортех». Здесь уже построены 30 искусственных сооружений, включая мост через реку Тугулымка, путепровод через железную дорогу, мосты через реку Айба и Кармак.
Реконструкция и капремонт трассы будут завершены в ноябре 2026 г., после чего вся трасса между Екатеринбургом и Тюменью будет широкой и безопасной, а время в пути сократится на треть.
При этом смена владельца не означает, что проезд по Тюменскому тракту автоматически станет платным. В качестве примера приводят тот факт, что «Автодор» уже обслуживает бесплатный участок Пермского тракта, который ведет от Ачита до Екатеринбурга, а платным является только недавно открытый участок от Ачита до Дюртюли.
Ранее DK.RU также писал о том, что Екатеринбург и Ростов-на-Дону хотят соединить платной скоростной трассой, которая позволит сократить время в пути из столицы Урала в Краснодар с 36 до 24 часов. Цена вопроса — 1,7 трлн руб. Эта сумма нужна для реконструкции существующих участков и строительства новых.
Читайте также на DK.RU: Сколько будет стоить проезд по М-12 в Свердловской области