Подписаться
Курс ЦБ на 28.03
92,59
100,27

«Уже понятно, что SARS-CoV-2 один из самых коварных вирусов. И России пора задуматься»

«Уже понятно, что SARS-CoV-2 один из самых коварных вирусов. И России пора задуматься»
Иллюстрация: pixabay.com

«Без изменения стратегии нам придется мучительно долго выходить на безопасную дорогу. Давайте уже тратить деньги на то, что реально позволяет жить безопасно, хватит прокладывать свой тернистый путь».

Врач, руководитель лабораторных проектов в ГМК МЕДМА, председатель комитета в Федерации лабораторной медицины, Александр Соловьев в своем блоге размышляет о пандемии и о том, что же представляет собой коронавирус COVID-19:

 — COVID-19  — так что же это такое?

Воздушно-капельный путь заражения и наиболее яркие симптомы у пациентов в самом начале пандемии, напоминающие ОРВИ (слабость, кашель, температура), с преимущественным поражением легких (пневмонией), проявляющимся дыхательной недостаточностью и повышенной потребностью в кислороде, подтверждаемым КТ — все это повлияло на то, что мы стали воспринимать SARS-CoV-2 как обычную респираторную вирусную инфекцию.

До сих пор можно услышать сравнение COVID-19 с сезонными ОРВИ или гриппом. Если бы это было так, но увы…

С самого начала возникало много вопросов, связанных как с особенностями клинических проявления COVID-19, так и с особенностями самого вируса.

Гипервоспаление в виде цитокинового шторма, нарушения свертываемости крови с тромбозами, поражение многих органов и систем (разнообразные неврологические нарушения, поражение сердца, почек, потеря обоняния и вкуса и пр.) — изменило наше представление о заболевании.

Наблюдения за последствиями перенесенного COVID-19, признание того, что у многих людей после встречи с вирусом остаются длительные стойкие нарушения (лонг-ковид), заставили искать ответы на вопросы — почему это возможно?

Сейчас мы знаем, что у отдельных людей вирус может длительное время выделяться в окружающее пространство. Мы знаем, что вирус может длительное время сохраняться в организме человека, используя в качестве резервуара клетки разных органов. Эти знания не радуют и также заставляют искать ответы на вопрос — почему это происходит?

Насколько мы продвинулись в понимании механизмов болезни? Как новые знания могут повлиять на изменение настоящего? Насколько они позволяют нам увидеть будущее?

Вирус SARS-CoV-2 — один из самых коварных из известных нам вирусов.

Вызываемое им заболевание можно отнести к разделу иммунопатологии — к Т-клеточной болезни. Вирус SARS-CoV-2 нарушает координацию иммунного ответа, вызывая сначала мощную активацию Т-клеток, а потом их истощение. Это проявляется иммунопатологией, опосредованной CD8+ Т-клетками, проявляющейся аутоиммунным воспалением. Сам вирус успешно скрывается от воздействия со стороны Т-клеток.

Он с самого начала инфекционного процесса умеет быть незаметным. Блокирует производство интерферона инфицированными клетками, и они не могут сообщить о том, что атакованы вирусом, соседним клеткам. Объединяет инфицированные клетки в сплошные клеточные структуры, затрудняя уничтожение отдельных инфицированных клеток. Более того, он блокирует сигнальную систему клеток MHC I и даже разрушает ее, используя внутриклеточные возможности для аутофагии. Так он скрывается от эффекторных Т-клеток, которые должны распознать поврежденные вирусом клетки и уничтожить их.

Вот удачное образное описание сложных процессов, происходящих в организме инфицированного (не мое): ковид пришел незаметно в таверну, набитую людьми, поджег таверну в дальнем углу и спровоцировал драку между посетителями таверны. Пока все дерутся друг с другом, таверна сгорела!

Теперь мы знаем и о том, что вирус SARS-CoV-2 способен к прямому повреждению клеток.

После того, как вирус проникает в эндотелий сосудов головного мозга — а он проникает, это факт, — одна из вирусных протеаз повреждает важный белок NEMO, и клетки эндотелия погибают. Сосуды «схлопываются», что приводит к ухудшению кровоснабжения мозга — микрососудистому поражению, которое и является механизмом разнообразных неврологических нарушений.

На фотографии видно, как выглядят такие сосуды — «струнные сосуды».

«Уже понятно, что SARS-CoV-2 один из самых коварных вирусов. И России пора задуматься» 1

Аналогичный механизм повреждения известен по редкому Х-сцепленному доминантному генетическому заболеванию — incontinentia pigmenti, которое вызвано инактивирующими мутациями в гене NEMO(IKBKG). Неврологические проблемы при этом заболевании проявляются церебральной атрофией, потерей нейронов, около 20% детей имеют задержку двигательного развития, мышечную слабость, умственную отсталость и судороги. Такие нарушения сейчас наблюдаются и при COVID-19.

Иммунологи предполагают, что активация свертывания крови при COVID-19 — это возможный защитный механизм, направленный на предотвращение распространения вируса через кровь. Но, как часто бывает, один и тот же механизм обеспечивает защиту и при чрезмерном воздействии приводит к повреждению. Так же происходит и с обычным воспалением, и с иммунопатологическими реакциями.

Очевидно, что мы до сих пор еще не все знаем о механизмах болезни, вызванной вирусом SARS-CoV-2, и нам еще лишь предстоит узнать об отдаленных последствиях COVID-19.

Однако имеющихся сейчас данных достаточно для того, чтобы делать важные выводы и принимать правильные решения. Нельзя надеяться на естественный иммунитет и, тем более, на Т-клеточную защиту.

Лучше встретиться с вирусом, имея запас циркулирующих нейтрализующих антител, которые позволяет выработать вакцина. После вакцинации иммунитет более эффективен и безопасен, потому что нет воздействия вируса на формирование иммунного ответа и нет длительного присутствия вируса в организме.

Нужно прилагать максимальные усилия для сокращения циркуляции вируса и на предупреждение аэрозольного пути передачи вируса. В свете имеющихся данных очевидно, что стратегия, допускающая массовое инфицирование людей и особенно детей, — ошибочна.

Она обусловит не только серьезные проблемы в настоящем, но и в будущем — это вопрос будущего здоровья нации, не говоря уже о долгосрочных экономических потерях, связанных и с утратой трудоспособного населения, и с бременем расходов на здравоохранение (лечение COVID-19 и его длительных последствий, реабилитация).

Ожидания того, что вирус SARS-CoV-2 будет ослабевать, не оправдались.

Он меняется в другую сторону — становится более трансмиссивным и более опасным, вызывая более тяжелые повреждения. Меняется не только S-белок, но и другие белки вируса, которые обусловливают его патогенность.

В очередной раз, анализируя действия правительств разных стран и готовность населения соблюдать необходимые рекомендации, я удивляюсь тому, что большинство стран Азиатско-Тихоокеанского региона придерживаются принципа «лучше перебздеть, чем недобздеть», в отличие от еропейских стран, Великобритании, Америки и других, в которых превалирует общий настрой «сначала докажите, а потом будем действовать», который обуславливает пофигизм и расслабленость.

А с ковидом точно лучше перебздеть!

В России особая ситуация — глубокое недоверие населения к официальным рекомендациям, ошибочная стратегия, сочетающая жизнь с ковидом и достижение коллективного иммунитета преимущественно путем естественной встречи с вирусом, академическая догматичность со стороны лиц, влияющих на решения политиков, слабая собственная научная база, позволяющая отвечать на вопросы, связанные с ковидом, и недоверие к внешним источникам научной информации, и в целом — привычка не принимать чужой опыт, а прокладывать свой тернистый путь.

Основная цель при реализации любых эффективных решений — снизить вероятность передачи вируса аэрозольным путем.

Снижение вирусной дозы при вынужденном близком взаимодействии людей и сокращение времени контакта с потенциально инфицированным человеком — этим можно управлять.

Ну и конечно же — вакцинация и усиливающая антительный ответ бустерная доза с приоритетным охватом групп риска.

80-90% охват вакцинацией всего населения! Важно вакцинировать детей! Дети не должны массово заражаться!

Эти меры должны быть в основе общей стратегии и любых локальных решений, касающихся работы общественного транспорта, работы любых организаций, организации безопасного очного обучения, организации пунктов массовой вакцинации, работы поликлиник и больниц и т.д.

Давайте уже тратить деньги на то, что реально позволяет жить безопасно.

Мы знаем, сколько средств потрачено на лечение, на переоснащение больниц и тестирование заболевших. А сколько средств потрачено на обеспечение населения респираторами, бесплатного тестирования для выявления бессимптомных и контактных, улучшение вентиляции в больницах, школах, детских садиках, на предприятиях и в офисах, в ресторанах и гостиницах?

Нам сообщают о том, сколько произведено ИВЛ и закуплено компьютерных томографов, сколько потрачено на обеспечение ковидных госпиталей кислородом. А сколько закуплено и произведено вентиляторов с HEPA-фильтрами? Сколько СО2 мониторов установлено в общественных местах (ТЦ, кинотеатры, вокзалы, школы, садики и т.д.)?

Без изменения стратегии нам придется мучительно долго выходить на безопасную дорогу.

Напомним, DK.RU сообщал, что в Екатеринбурге на «Уралмашзаводе» отстранили от работы всех, кто не имеет вакцины от COVID. Со 2 ноября рабочих на завод тдопускают по QR-коду. Такие действия назвали на УЗТМ вынужденной мерой.

Напомним, региональные власти рекомендовали работодателям с 8 нобря перевести всех непривитых первым компонентом сотрудников на дистант. С 30 октября в регионе посещение общественных мест возможно только с предъявлением QR-кода.

Накануне стало известно, что Россия установила новый антирекорд по смертности от COVID — 1 195 человек в сутки. С начала пандемии страна потеряла почти 250 тыс. граждан. Привита только треть населения, власти решили  жестко противостоять антипрививочному движению. Массовые призывы против вакцинации от COVID-19 в интернете, особенно если автор поста — врач, будут наказываться реальными тюремными сроками. 

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.