Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Павла Дацюка могут лишить звания почетного гражданина Екатеринбурга

С таким предложением выступил депутат гордумы Екатеринбурга Константин Киселев. Его возмутил снос исторического здания в центре города: особняк на ул. Малышева разрушили из-за строительства высотки.

Константин Киселев написал на своей странице в Facebook, что намерен поднять на гордуме вопрос о лишении хоккеиста и бизнесмена Павла Дацюка звания почетного гражданина Екатеринбурга.

В Положении «О присвоении почетного звания "Почетный гражданин города Екатеринбурга"» сказано, что это звание выражает высшую степень признательности жителей города Екатеринбурга. И вот у нас есть случай. Фирма, к деятельности которой имеет отношение почетный гражданин и хоккеист Павел Дацюк, сносит старинный дом, находящийся в охранной зоне. Цель — заработать денег на строительстве очередной стекляшки. Гостиница «Радиус-2». Судя по первому «Радиусу», гостиница не будет ни произведением искусства, ни украшением городского ландшафта. Это не Норман Фостер и не Заха Хадид. Просто наварить денег. А городу нанесен серьезный ущерб, — пишет Константин Киселев.

Свой пост он сопроводил сканом официального письма на имя председателя комиссии думы Екатеринбурга по местному самоуправлению Иры Овчинниковой, где предлагает лишить Дацюка почетного звания, а также обратиться к областным властям с предложением переименовать стадион «Дацюк Арена»

Скриншот документа

Особняк, о котором идет речь, — флигель усадьбы Поповичевых — находился на ул. Малышева, 38б, рядом с памятником культурного наследия «Дом контор». Снос старинного здания начали в ночь на 6 ноября. 

Скорее всего, лицо, которое осуществило столь стремительный снос, приняло решение спонтанно. Его выкупили для сноса, но, вероятно, не было желания форсировать процесс. Последнее заседание градсовета, не совсем удачное для застройщика, вынудило пойти на снос, чтобы облегчить продвижение проекта? — считает общественник Олег Букин.

Как рассказывал DK.RU, проект строительства высотки «Радиус-2» за «Домом контор» 28 октября был представлен членам градостроительного совета. Они посчитали, что его нельзя реализовать, пока нет плана развития всего квартала. Тогда же стало известно, что особняк на Малышева, 38б застройщик выкупил — «за банословные деньги».

Мы готовы хоть завтра его снести, чтобы открыть транспортный проезд к будущей высотке, — рассказал тогда Александр Трунтаев, один из владельцев компании, которой принадлежит здание апартаментов «Радиус». В число владельцев также входит Павел Дацюк.

По словам застройщика, здание относится к новоделу, его нельзя считать памятником архитектуры.

Отметим, недавно стало известно, что под снос вскоре пойдет еще одно здание, построенное в середине ХХ века, — аэропорт «Уктус». Строение находится на площадке, где Общество «Малышева 73» начало возведение ТРЦ «Золотой», совмещенного с крупным транспортно-пересадочным узлом. С 2017 г. здание аэропорта пытаются спасти от разрушения, напоминает JustMedia.ru. Было предпринято уже несколько попыток, последняя — неделю назад. 28 октября группа активистов отправила в Управление Госохраны объектов культурного наследия Свердловской области заявку на включение екатеринбургского аэровокзала «Уктус» в реестр объектов культурного наследия. На рассмотрение отводится 90 дней, однако уже 4 ноября на сайте госуслуг появилось объявление о проведении тендера на демонтаж здания, сообщал DK.RU

Также мы рассказывали, что ранее Павел Дацюк провлял интерес к памятнику архитектуры в центре Екатеринбурга — дому городского головы Симанова на Попова, 4. Хоккеист намеревался выкупить его, однако в итоге особняк продали за 79,3 млн руб. компании «Деловой дом на Архиерейской». Новый собственник планирует восстановить здание.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.