Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Бизнес и власть не смогли договориться. QR-коды для входа в ТРЦ не отменят

Сегодня на заседании оперативного штаба по коронавирусу присутствовали владельцы и управляющие торговых центров города. Они просили власть пересмотреть ограничения, введенные с 30 октября.

На заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом владельцы и управляющие ТРЦ города обсудили с властями отмену QR-кодов. Представители бизнеса заявили ЕАН, что диалога не получилось, власти придерживаются обратного мнения.

Владимир Смирнов, свердловский депутат, владелец ТЦ «Омега» и «Гранат», рассказал:

У правительства есть мнение, что это [QR-коды] — навсегда. Сейчас более жестких ограничений не планируется, поэтому живите с этими. Но, на мой взгляд, статистика заболеваемости становится лучше, плюс мы активно прививаем людей. Конкретно возле «Омеги» [прививаем] до тысячи человек в день.

На совещании представители ТРЦ подчеркнули, что в Москве и Санкт-Петербурге от QR-кодов отказываются, и Екатеринбург как мегаполис должен предпринять аналогичные шаги. Сейчас трафик в торговых центрах на 60% ниже обычного, заявили представители бизнеса.

Власти же считают, что предприниматели сгущает краски. В Министерстве АПК и потребительского рынка сообщают, что покупательский трафик пвосстановился, а увеличение посещаемости прогнозируется в ближайшем будущем.

Минсельхоз ведет постоянный диалог с торговыми центрами, мы мониторим ситуацию. Руководители рассказывают, что покупатели возвращаются. Многие магазины открыли дополнительные входы, чтобы в одних дверях не скапливались люди, — прокомментировал ситуацию министр Артем Бахтерев.

Напомним, систему QR-входов в Екатеринбурге ввели 30 октября. Они нужны для входа в торговые центры, кафе и рестораны, фитнес-центры, салоны красоты. Бизнес считает, что такие меры приведут к тому, что до конца года не доживет каждая пятая компания из малого и среднего бизнеса.

Власти тем временем готовы обсуждать введение QR-кодов для продажи алкоголя.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.