Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Общественники Екатеринбурга провели пикет против сноса исторических зданий

Поводом для акции стал готовящийся снос здания аэровокзала «Уктус» для строительства ТЦ «Золотой». Всего за последние годы в городе было утрачено 76 памятников архитектуры и исторических зданий.

В протестной акции, которая прошла в выходные в парке XXII Партсъезда у Дворца Молодежи, приняли участие около 25 человек. Мероприятие было согласовано с властями. Активисты вышли на пикет с фотографиями исторических зданий, которые были снесены в Екатеринбурге в 2021 г.:

— дом на ул. Мельникова на ВИЗе ;

— дом на улице Малышева, который снесли, чтобы сделать проход к гостинице «Радиус».

Пикет против сноса исторических зданий. Фото: Григорий Постников/66.RU
Фото: Григорий Постников, 66.RU

Много плакатов было посвящено зданию аэропорта Уктус. Как рассказывал DK.RU, его готовят к сносу в связи со строительством ТЦ «Золотой», совмещенного с транспортно-пересадочным узлом. Это здание активисты пытаются спасти всеми силами. DK.RU писал ранее, что защитники аэровокзала, среди которых участница движения «Реальная история» Марина Сахарова, архитектор Галина Алексеева и архитектор-реставратор Дмитрий Демин, отправили несколько заявок в Управление Госохраны объектов культурного наследия Свердловской области на включение екатеринбургского аэровокзала «Уктус» в реестр объектов культурного наследия. С последней, третьей по счету, в ведомство обратились 28 октября 2021 г. На рассмотрение заявки отводится 90 дней, однако уже 5 ноября на сайте гозакупок появилось объявление о тендере по поиску подрядчика для демонтажа.

Снос здания связан со строительством на этом участке торгового центра «Золотой», объединенного с транспортно-пересадочным узлом. Ведет работы Общество «Малышева 73». Общая площадь комплекса, включая новый автовокзал, составит 308 тыс. кв. м, торговая — 147 тыс. квадратов. Он обойдется инвесторам в $400 млн. Объект планируют запустить в эксплуатацию в 2023 г. — к Универсиаде и 300-летию Екатеринбурга. Он станет крупнейшим пересадочным узлом в южной части Екатеринбурга.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.