Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

QR-режим — не помеха. Рестораторы Екатеринбурга начинают новые проекты

О запуске новых проектов объявили сразу два участника ресторанного рынка Екатеринбурга — Евгений Урюпин и Евгения Левандовская. Оба будут развивать форматы, ранее не представленные в их линейке.

Евгений Урюпин открывает Фабрику еды —  комплекс производственных площадей, выпускающий продукцию различного формата, от полуфабрикатов для собственных ресторанов и розницы до готовых блюд.

В создание линии продукции мы вложили весь накопленный опыт и знания. Мы соединили знания мясного дела, ресторанную кухню, технологии приготовления азиатских блюд и создали доступные и высококачественные продукты, которые вы сможете заказать прямо домой, — написал Евгений Урюпин в своем аккаунте в Facеbook.

Как пояснил ресторатор в беседе с корреспондентом DK.RU, в ассортименте Фабрики — мясные колбасы и деликатесы, рыба слабосоленая и копчёная, замороженные азиатские пельмени и лапша, различные кондитерские изделия:

Мы будем доставлять как полуфарикаты, так и готовые блюда. Но наша доставка будет отличаться от ресторанной. Если в ресторане блюдо готовится и доставляется горячим в контейнере сразу после того, как гость сделал заказ, у нас технология другая. Поясню на примере лапши: сначала она отваривается, затем быстро охлаждается и укладывается в контейнер, сверху выкладывается начинка с соусом, тоже охлажденная, после этого контейнер запаивается плёнкой и в таком виде доставляется гостю. Можно разогреть и есть сразу, а можно заморозить и достать, когда потребуется: благодаря нашей технологии приготовления, вкусовые качества не теряются.

Ингредиенты для блюд Фабрики еды будут те же, что и в офлайновых ресторанах: продукты, по словам ресторатора, исключительно натуральные, «без химии и консервантов». При этом цена ниже, так как нет ресторанных затрат (хостес, интерьер, инвентарь и т.п.).

Располагаться Фабрика еды будет на арендованных площадях, для доставки организовали собственную службу. Однако в агрегаторы типа «Яндекс.Еда» и Delivery продукцию Фабрики также добавят.

Инвестиции в проект ресторатор не озвучивает, говорит лишь, что это были собственные средства.

Мы арендовали помещение, разработали перечень продукции, в соответствии с этим спроектировали производство, сделали ремонт, закупили оборудование, разработали приложение для доставки, организовали курьерскую доставку, наняли необходимый персонал, — перечисляет Евгений Урюпин.

Средний чек по полуфабрикатам оценивают в 700 руб., 150-300 руб. будут стоить готовые блюда. Помимо физических лиц, среди потенциальных покупателей — предприятия общественного питания, а также собственные заведения — бистро FUGU и Dong Po. Инвестиции в проект Фабрики планируют вернуть за семь месяцев.

Другой известный в Екатеринбурге ресторатор — Евгения Левандовская (ей принадлежат заведения «Мистер Чанг», «Легенды юга», «Пряности») — также объявила о запуске нового проекта. В начале следующего года она планирует открыть в ТРЦ «Гринвич» бар Beer&Tapas.

Это будет небольшой пивной бар примерно на 40 посадочных мест. Мне кажется, это идеальная концепция для «Гринвича», такого там еще не было. У меня набрана хорошая команда, которая будет работать над данным проектом. В сегменте крафтовых баров у нас довольно много заведений, есть достаточно неплохие в городе. Но у нас будет не только пиво, у нас будет меню, основанное на различных тапасах», — приводит слова Евгении Левандовской «Ъ-Урал».

Новое заведение расположится в той же очереди, где сейчас работет ресторан «Мистер Чанг».

Отметим, на ресторанном рынке Екатеринбурга в последние месяцы наблюдается оживленное движение. Одни заведения открываются, другие — уходят.

Так, 30 ноября в ТРЦ «Гринвич» закрылся итальянский ресторан «Труффальдино», который проработал 11 лет. Как сообщал DK.RU, запускал ресторан Олег Ананьев одновременно с двумя другими «национальными» ресторанами — «Хаш» (кавказская кухня) и «Красна хата» (украинская кухня). В 2019 г. Олег Ананьев отошел от управлениями этими заведениями.

Еще один ресторан-старожил, представляющий итальянскую кухню в Екатеринбурге, — «Портофино», был закрыт в апреле 2021-го. Однако собственник заведения, компания Usta Group, перезапустил ресторан в начале ноября, сообщал DK.RU.

Также мы рассказывали, что Олег Ананьев запускает семейный итальянский ресторан Bambolino. Он занял место грузинского «Хали Гали» в особняке на ул. Сакко и Ванцетти, 58А.

В октябре в историческом здании на берегу Городского пруда открылся «Большой грузинский» — первое заведение из ресторанного кластера, который расположится в здании Симановской мельницы в «Макаровском квартале». Автор проекта Кирилл Шлаен в интервью DK.RU рассказывал, какие минусы и плюсы у ресторанов, расположенных в памятниках архитектуры, и скакими сложностями они столкнулись в процессе работы. Прочитать об этом можно здесь: 

«Появление ресторана в здании-памятнике — испытание для ресторатора, но удача для города».

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.