Подписаться
Курс ЦБ на 20.12
80,72
94,51

Новый канцлер Австрии поддержал Россию в запуске «Северного потока — 2»

«Газопровод — «европейский проект», и другие страны ЕС тоже выиграют от его ввода в эксплуатацию», — подчеркнул политик. Карл Нехаммер призвал мировых лидеров не впутывать в этот вопрос Украину.

Новый канцлер Австрии Карл Нехаммер заявил в интервью газете Die Welt, что санкции против «Северного потока — 2» навредят Евросоюзу, передает РБК. Нехаммер высказался против использования нового газопровода для давления на Москву из-за ситуации на российско-украинской границе:

Мне не кажется правильным связывание «Северного потока — 2» с поведением России на Украине. Это только навредит Евросоюзу. Газопровод — «европейский проект», который отвечает не только российским интересам: Германия, Австрия и другие страны ЕС тоже выиграют от его ввода в эксплуатацию. Но ясно и то, что насилие ни в коем случае не может быть политическим средством. Нарушение международного законодательства будет иметь соответствующие последствия, как это уже происходило в прошлом.

Тем не менее канцлер также указал на необходимость в ситуации с «Северным потоком — 2» защитить интересы Украины.

Нехаммер в начале декабря сменил на посту канцлера Александра Шалленберга, который возглавил правительство 11 октября, после того как его предшественник Себастьян Курц ушел в отставку на фоне коррупционного скандала.

Президент России Владимир Путин неоднократно заявлял, что «Северный поток — 2» — исключительно коммерческий проект и никакой политики в нем нет. Газопровод достроили в сентябре, он полностью готов к запуску, но для этого необходимо разрешение германского и европейского регуляторов. Все осложняется соглашением, которое США и Германия подписали в июле 2021 года. В нем ФРГ берет на себя обязательства содействовать продлению договора о транзите газа между Россией и Украиной и обещает поддержать новые санкции США против газопровода, если Москва будет использовать его для давления на другие страны.

В конце октября западные СМИ начали манипулировать данной информацией, публикуя фейковые новости о том, что Россия стягивает войска к украинским границам. Российская сторона неоднократно опровергала сообщения в СМИ о готовящемся нападении, сообщал DK.RU.

Глава МИД Германии Анналена Бербок в воскресенье заявила, что «Северный поток — 2 не может быть введен в эксплуатацию, потому что не соответствует европейским правилам». Федеральное сетевое агентство Германии намерено возобновить сертификацию газопровода в течение отведенного четырехмесячного периода — как только будут завершены необходимые юридические процедуры. Окончательное решение по запуску трубы Германия должна принять до 8 января 2022 года, потом вопрос еще как минимум два месяца будет рассматривать Еврокомиссия.

О причинах европейского газового кризиса в интервью DK.RU рассуждал Сергей Пикин, директор Фонда энергетического развития. По его мнению, переход на принципы биржевого образования цен на газ был ошибкой.

Самое читаемое
  • День рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнесДень рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнес
  • Путин об экономике РФ, конфликте с Украиной и борьбе «с тенью» — главные заявленияПутин об экономике РФ, конфликте с Украиной и борьбе «с тенью» — главные заявления
  • Закрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржецЗакрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржец
  • Какие меры правительство РФ предпримет для обеления экономики в 2026 г.Какие меры правительство РФ предпримет для обеления экономики в 2026 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.