Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Кирилл Шлаен открыл гастробистро с «нео-уральской» кухней

Шеф-поваром нового заведения стал екатеринбуржец, отучившийся в престижном институте Поля Бокюза во Франции. Инвестиции в проект составили 20 млн рублей.

Бистро MOST расположено в историческом здании Симановской мельницы, справа от Макаровского моста и ресторана «Большой грузинский». В этой локации команда Кирилла Шлаена и компания «УГМК-Застройщик» формируют ресторанный кластер.

В интерьере заведения, как и в меню, сделаны уральские акценты: вход оформлен плитами уральского гранита, в столы врезаны небольшие медальоны из пейзажной яшмы. Столешница открытой кухни выполнена из досок столетнего сруба. 

Кирилл Шлаен открыл гастробистро с «нео-уральской» кухней    1

Кухня бистро позиционируется как «нео-уральская». В ней шеф-повар Максим Погадаев сочетает локальные продукты с дальневосточными и с китайскими специями. 

Кирилл Шлаен открыл гастробистро с «нео-уральской» кухней    2

Напомним, что первое из заведений нового ресторанного кластера (ресторан «Большой грузинский») открылся в комплексе зданий Симановской мельницы в октябре. Концепцию разработала компания «Center — Рестораны Кирилла Шлаена»

По мнению Кирилла Шлаена, появление ресторана в здании-памятнике — испытание для ресторатора, но удача для города.

Это давнее заблуждение, что в каждом особнячке может быть ресторан. Не может, если соблюдать закон. Но даже если здание имеет подходящие размеры и возможности для приспособления — работать в памятниках очень непросто. Это всегда большое напряжение для строителей и тех, кто ведет и финансирует такие проекты — они получаются в 2–3 раза дороже, чем в новом здании. И рестораторам приходится проявлять изобретательность и идти на дополнительные издержки, чтобы обеспечить и соответствие всем нормам, и комфорт гостей, — поясняет он.

Ранее DK.RU писал, что, несмотря на пандемию и QR-коды, в Екатеринбурге регулярно запускаются новые проекты в сфере общепита. Евгений Урюпин открывает «Фабрику еды» — комплекс производственных площадей, выпускающий продукцию различного формата, от полуфабрикатов для собственных ресторанов и розницы до готовых блюд.

Евгения Левандовская (ей принадлежат заведения «Мистер Чанг», «Легенды юга», «Пряности») планирует открыть в ТРЦ «Гринвич» бар Beer&Tapas в начале 2022 г.

В то же время «ветеран» ресторанного рынка Олег Ананьев решил свернуть свой бизнес, он уже начал работать в «Сима-Ленде».

В ресторанном бизнесе сейчас не работа, а одна какая-то борьба. Это утомляет, и перспектив, чтобы все наладилось завтра, я мало вижу. Мне же хочется эффективно работать, вкладывая свое время, а тут ты работаешь на 5% своих возможностей. Думаю, на данный момент это наиболее эффективное вложение моих сил. Сейчас не время одиночек, надо работать с сильными и масштабными, — прокомментировал решение Олег Ананьев.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.