Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Замглавы Екатеринбурга посоветовала готовить детей к вакцинации от коронавируса

Екатерина Сибирцева рассказала, что город ждет поступления детской вакцины «Гам-Ковид-Вак-М» — «Спутник М». Сейчас в больницах создаются условия для ее хранения.

Екатерина Сибирцева опровергла слухи, что детей будут прививать от коронавируса в обязательном порядке. Однако советует родителям готовить их к вакцинации: проконсультироваться с врачом, если ребенок ранее переболел, проконтролировать уровень антител. И после этого принять решение о прививке.

Екатеринбург должен получить препарат «Гам-Ковид-Вак-М» — «Спутник М» — вакцину, зарегистрированную и рекомендуемую к постановке детям и подросткам (от 12 до 17 лет).

Мы готовимся к ее поступлению, создаем условия для хранения в детских больницах, проводим предварительный анализ количества желающих вакцинироваться. Возможно, что прививать детей врачи будут в школах, но только в тех, где обеспечены подходящие условия, и с разрешения Роспотребнадзора, — сказала Екатерина Сибирцева (цитата по ЕАН).  

По закону, если ребенку меньше 15 лет, согласие на прививку должны дать родители. После наступления этого возраста он принимает решение самостоятельно.

Хотелось бы вакцинировать достаточное количество детей, чтобы снизить заболеваемость и создать ту иммунную прослойку, которая предотвратит дальнейшее распространение и мутации вируса. Ведь вирус мутирует достаточно быстро и в первую очередь в непривитых организмах, неслучайно возник «Омикрон», — подчеркнула замглавы Екатеринбурга.

Напомним, что тема детской вакцинации начала активно подниматься в Свердловской области с декабря 2021 г., после того как начальник департамента образования администрации Екатеринбурга Константин Шевченко предположил, что вакцинировать детей будут в школах в обязательном порядке.

По нашим прогнозам, вакцина будет для категории 12+. Вероятней всего, она будет включена в календарь обязательных прививок, как, к примеру, вакцина от гриппа. Технология у нас отработана, будем ставить прямо в школах, — заявил он.

Позднее заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков опроверг слова Константина Шевченко, сказав, что в регионе пока не готовы прививать несовершеннолетних.

Ранее иммунолог, доцент медицинского университета имени И. М. Сеченова Николай Крючков рассказал о «перспективах» «омикрона» в России. Он считает, что «омикрон»-волна будет не легче, чем «дельта»-волна.

Скорее всего, у нас будет больше смертей от «омикрона», чем от «дельты». Хотя вроде и летальность меньше, но заражаться будут больше, — отмечает эксперт.

После праздников в Свердловской области начался резкий рост заболеваемости коронавирусом. 19 января Евгений Куйвашев подписал очередной указ, направленный на борьбу с пандемией. Согласно ему, госорганы с 20 января переводят 30% сотрудников на удаленку. Также документом утверждены QR-коды для санаториев и запрещены все зрелищно-развлекательные мероприятия в кафе и ресторанах, запрещено проведение концертов и иных зрелищных мероприятий «вне специально предназначенных для этого мест».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.