Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Ресторатор Евгений Урюпин попросил губернатора «помочь уйти» иностранному фаст-фуду

Основатель азиатских бистро Dong Po и Fugu заявил о готовности заместить ушедшие рестораны. «Поле тебе не расчистили, его выжгли», — отреагировали подписчики на его пост.

Из-за военной операции на Украине десятки компаний из разных сфер уходят из России, приостанавливают здесь свою деятельность или сворачивают поставки. Воскресенье 13 марта стало последним днем работы в стране ресторанов быстрого питания McDonald’s.

На этом фоне ресторатор Евгений Урюпин обратился к свердловскому губернатору со своих страниц в соцсетях:

Евгений Куйвашев, на территории Свердловской области, мы готовы заместить любой бренд фастфуда, заикнувшийся покинуть наш рынок. Нам не надо льготных кредитов, вы только помогите им уйти, и мы сделаем круче, интересней и натуральней.

Пост вызвал живой отклик у подписчиков. В комментариях они упрекнули Урюпина в неспособности работать на конкурентном рынке. Ресторатор ответил, что ранее не вел бизнес в сегменте фаст-фуда.

Даже не думал заниматься этим сегментом, но рынок меняется. Работают пусть и не лишают людей этих рабочих мест. Если они сами устроили демарш, и оставили нам поле, глупо не занять, — пояснил он.

Урюпин также пообещал поддержать местных производителей объемами и создать рабочие места.

Посмотрим через год, где будешь ты, местные производители и Макдак. Поле тебе не расчистили, его выжгли, — заметила Надежда Абакумова, заместитель директора по девелопменту компании «Атомстройкомплекс».

Напомним, что с введением санкций, падением курса рубля и отказом многих зарубежных компаний работать с Россикй в продуктовых магазинах начали расти цены не только на импортные, но и на местные продукты.

Когда мне говорят, что мы выживем силами местных производителей, я отвечаю, что это бред. Они не могут полностью обеспечить свое производство самостоятельно. Россия интегрирована в систему мировой экономики. А если говорить не только про сырье и оборудование — давайте посмотрим, как мы производим наши овощи? Сегодня 80% картофеля выращивается из импортных семян. По другим овощам — тоже около 60% семян ввозится из-за рубежа. Многие комбикорма, витамины для животноводства и прочее тоже идут из-за рубежа, — прокомментировал ситуацию DK.RU владелец торговой сети «Елисей» Александр Оглоблин.

11 марта он выложил в сторис в Инстаграме десятки извещений от поставщиков о повышении цен. На фото можно рассмотреть письма от «Девон», Bonduelle, Ehrmann, Storck, «Смак».

В этот же день УФАС по Свердловской области выдало Александру Оглоблину предостережение о недопустимости совершения действий, которые могут нарушать Закон о защите конкуренции.

Подобные публичные заявления должностных лиц могут быть восприняты хозяйствующими субъектами, осуществляющими реализацию продовольственных товаров, как руководство к действию. Как следствие, это может привести к необоснованному росту цен на продукты питания, — пояснили в свердловском УФАС.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.