Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Инфляция разгоняется, но мы от проектов не отказываемся. Как инвесторы мы готовы»

«Инфляция разгоняется, но мы от проектов не отказываемся. Как инвесторы мы готовы»
Иллюстрация: gorodenker.ru

«Атлас Девелопмент» готовится к выводу новых объектов в октябре 2022 г. Генеральный директор рассказал, почему нет паники и на что очень надеются девелоперы сегодня.

За последний месяц и люди, и бизнес, и госструктуры России пережили серьезную встряску. Понимание того, что новые экономические и политические реалии с нами надолго, а жить и расти нужно — дают толчок к движению, к покорению новых вершин и освоению новых территорий. Да, об импортозамещении в России говорят уже не первый год, но сейчас этот вопрос встал острее, чем когда-либо. Но как наладить этот процесс, когда в стране экономические сложности? Есть отрасли, которые реально способны дать поддержку и стать тем фундаментом, на который смогут опереться другие. И эта отрасль — строительство. Что происходит в этой сфере сейчас и как она будет функционировать в 2022 и последующих годах, DK.RU рассказал генеральный директор «Атлас Девелопмент» Владимир Городенкер.

— Конечно, текущая ситуация на рынке разгоняет инфляцию, материалы стремительно дорожают, а ведь одна из целей девелопера — сохранить себестоимость. Поэтому мы разумно подходим к оптимизации наших решений, стараемся бороться с излишками. Наши проекты во многом были слишком хороши, эдакое «дорого-богато», но в нынешних реалиях нужно экономить. При этом все необходимое в проектах остается, мы экономим не на качестве или комфорте будущих жильцов, мы сокращаем то, без чего можно спокойно обойтись.

Вторым шагом «спасения» для нас стал поиск новых поставщиков. Вместо строительных материалов из Европы мы выбираем подходящие варианты в России и Китае, и их предостаточно. Себестоимость это, подчеркну, не снижает, но сохраняет сроки поставок, что для нас принципиально важно.

Мы видим, что ведется активная работа правительства с российскими производителями основных строительных материалов, так что я очень надеюсь, что строители вскоре вернутся к ценам конца 2021 г., ведь предпосылок для столь резкого роста прайсов нет. Конечно сейчас и рынок нового строительства постепенно сдувается, некоторые проекты не начинаются, так как есть высокая рыночная неопределенность. Новых строек точно будет меньше, особенно в коммерческом секторе (офисные здания , ТРЦ, логистика), что также приведет к падению спроса на материалы и как следствие — снижению цен на них. Надеемся и на работу ФАС, чтобы в итоге цены были хотя бы уровня 2021 г., которые, к слову, и так выросли с 2020 г. от 50 до 300%, что просто беспрецедентно и не обосновано. 

Себестоимость строительства, однако, все равно вырастет: в структуре затрат есть импортные материалы, плюс серьезное давление на весь импорт оказывает возросшие логистические издержки. Пока мы держим цены на наши проекты, не пересчитывали их особо, хотя себестоимость строительства, конечно, очень растет.

Почему мы сейчас относительно спокойны? У наших проектов интересные ликвидные локации, это отличный продукт, интересный людям. Мы готовимся к выводу новых проектов в октябре, планы не отменяем.

Кроме того, мы уверены, что правительство вскоре примет решение о субсидировании проектного финансирования. Планы федерального правительства  по строительству ежегодно пот120 млн кв. м. жилья к 2024 г.  сохранятся, и это правильно, ведь строительная отрасль — это локомотив экономики всей страны. Строительство жилья, промышленных, инфраструктурных объектов, дорог может спасти экономику всей страны. Наверняка будут дополнительные программы поддержки, и девелоперы будут спасать экономику. От этого выиграет вся страна.

Пора начинать производить в России все, что теперь не доступно для ввоза из Европы: лифты, вентиляционное оборудование, кондиционеры и насосное оборудование, финишные отделочные материалы  — все реально производить в нашей стране.

***

В конце прошедшей недели в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ состоялось заседание Общественного совета при Минстрое России под сопредседательством Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина и председателя Общественного совета Сергея Степашина. Собравшиеся обсудили вопросы консолидации профессионального сообщества сферы жилищно-коммунального хозяйства.

Стройка во все времена, даже в самые непростые периоды, была признанным локомотивом развития страны, а жилищно-коммунальный комплекс, в свою очередь, обеспечивая комфортные, безопасные и доступные для населения условия проживания граждан, является важным фактором обеспечения социальной стабильности общества и устойчивого развития страны, — подчеркнул Сергей Степашин.

Строительной отрасли поможет и то, что 17 марта на заседании Совета Евразийской экономической комиссии были отменены пошлины на 458 импортных позиций, теперь экономия для импортеров составит более полумиллиарда долларов.

Это важнейшие компоненты поставок для наших предприятий. (…) Важные элементы для строительства, чтобы стабилизировать рынки строительных материалов, и так далее, — рассказал Максим Решетников, глава Министерство экономического развития РФ.

Послабления касаются и сертификации: теперь импортеры могут быстрее завозить продукцию и сертифицировать ее уже в процессе, одновременно выпустив в обращение. Допускается выпуск продукции по копиям документов.

Также теперь российские технологические компании могут получить гранты на доработку продукции под требования крупных корпораций-заказчиков. По данным правительства, такие проекты должны реализовываться с использованием приоритетных технологий. В их числе — искусственный интеллект, сети 5G, квантовые сенсоры, перспективные космические системы, технологии новых материалов и веществ, новые поколения микроэлектроники, технологии создания новых и портативных источников энергии, технологии создания современного промышленного оборудования.

В Свердловской области еще в начале марта были намечены основные шаги по сохранению темпов строительства в регионе.

Участники регионального штаба по обеспечению устойчивого развития экономики строительной отрасли под руководством заместителя главы региона Сергея Швиндта обсудили антикризисные меры, предложенные губернатором и правительством Свердловской области в условиях беспрецедентных международных экономических санкций.

Губернатор поставил перед нами задачу сконцентрировать финансы на достройке уже начатых объектов. А также внимательно оценить новые проекты, с точки зрения их социальной важности, — отметил министр строительства и развития инфраструктуры Михаил Волков.

По словам министра, задано несколько основных направлений работы. Прежде всего это импортозамещение, поиск комплектующих и строительного оборудования на российском рынке. В случае отсутствия российских продуктов или аналогов, будут выстраиваться новые логистические цепочки доставки.

Ранее в проекте:

«Не принимаем резких решений и видим перспективы» — Михаил Сродных, ИТ-компания «Контур»

«Пока есть все основания надеяться, что запланированные проекты случатся» — Павел Блохин, ReinnolС

«Безопасности будет уделяться больше внимания» — Валентин Богданов, «УЦСБ»

«Каждый рубль, направленный на стройку — инвестиция». Строители Урала — о новых временах

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.