Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Компания Heineken покинет Россию, но завод в Екатеринбурге пока будет работать

Пивоваренный концерн объявил о приостановке деятельности на территории России и намерении передать российский бизнес новому владельцу. В Екатеринбурге ему принадлежит завод «Патра».

Компания Heineken, второй по величине производитель пива в мире, решила уйти с российского рынка.

Мы пришли к выводу, что владение бизнесом в России больше не является устойчивым и целесообразным в текущих условиях. В результате мы приняли решение покинуть Россию. При любых обстоятельствах компания гарантирует сохранение заработной платы для всех российских сотрудников до конца 2022 года, — говорится в ее сообщении.

Heineken передаст бизнес в РФ новому владельцу. В него входит и екатеринбургский завод «Патра». Компания выкупила его в 2005 году. В России концерн производит более 30 брендов пива, в том числе Heineken, Amstel, Krušovice, Affligem, Gösser, «Три медведя», «Охоту» и другие.

Мы не получим прибыли от какой-либо передачи прав собственности, и мы ожидаем, что обесценение и другие неденежные исключительные расходы составят в общей сложности около 0,4 млрд евро, — говорится в заявлении Heineken (цитата по ЕАН).

Кто станет собственником пивоварен, неизвестно.

Ранее DK.RU сообщил, что российский менеджмент выкупит сеть гипермаркетов Selgros Cash&Carry Russia и поставщика продуктов Global Foods. Это российские «дочки» австрийской группы TransGourmet. После смены акционера они продолжат работать в обычном режиме.

За последний месяц десятки иностанных компаний из разных сфер заявили об уходе из России или о приостанавке своей деятельности.

Многие бренды ищут локальных партнеров для управления бизнесом.

Мы видим большой поток обращений от иностранцев, которые оценивают, как им себя вести в текущей ситуации — полностью закрыться или же найти локального партнера, заключить с ним договор доверительного управления с опционом на возможный выкуп Прежде всего, это западные игроки из потребительского сектора и известные бренды, которые должны публично представить свою позицию о решении вопроса с частью своего бизнеса в России, — говорит Сергей Айрапетов, партнер инвестиционной компании Aspring Capital.

По его мнению, зарубежные компании хотят сохранить имеющиеся активы и при этом иметь возможность вернуться на российский рынок, как только ситуация стабилизируется.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.