Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Работа политтехнологов Кремля заморожена». Губернаторские выборы под угрозой отмены

Прямые выборы губернаторов в этом году могут отменить — из-за опасений федерального центра, что высокие сейчас рейтинги власти пошатнутся к сентябрю, когда россияне «полнее ощутят эффект санкций».

Об этом пишут сегодня крупные федеральные СМИ.

Напомним, в единый день голосования, 11 сентября 2022 г., выборы губернаторов должны пройти в 15 регионах России, из них 14 с прямыми выборами — во Владимирской, Тамбовской, Калининградской, Ярославской, Кировской, Новгородской, Рязанской, Саратовской, Томской и Свердловской областях, а также в республиках Карелия, Бурятия, Удмуртия и Марий Эл. Адыгея изберет своего главу парламентом.

Однако, по данным газеты Коммерсант, губернаторская избирательная кампания де-факто уже отменена. Так, парламент Владимирской области рассмотрит законопроект о порядке избрания главы региона в ближайшие дни, но окружение губернатора Александра Авдеева воспринимает отказ от прямых выборов как свершившийся факт.

Никакой полевой работы не ведется, технологи разъехались. Поправки — вопрос времени, — цитирует газета свой источник в правительстве региона.

В остальных регионах ситуация примерно та же: работа политтехнологов администрации президента против обыкновения заморожена.

Возможная причина отмены губернаторских выборов в этом году — в опасениях федерального центра, что высокие сейчас рейтинги власти пошатнутся к сентябрю, когда россияне полнее ощутят эффект санкций, пишет в свою очередь РБК. Еще один аргумент — «сбережение народных денег» во время спецоперации на Украине.

Впрочем, Кремль намерен сохранить выборы муниципальных и региональных депутатов, уверены источники изданий.

Информация об отмене губернаторских выборов стала появляться с начала событий на Украине. Однако еще месяц назад пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опровергал ее, сообщал DK.RU

Прямые выборы губернаторов были отменены в 2004 г. и возвращены в 2012-м (кроме пяти республик Северного Кавказа, трех автономных округов и Крыма, где глав продолжают выбирать парламенты). Это был один из последних указов Дмитрия Медведева на посту президента — в ответ на «болотные» протесты, напоминает The Bell. Однако случаи, когда губернатором становился кандидат не от федерального центра, были единичными. Единственный большой провал Кремля в Хабаровском крае в 2018 г. увенчался арестом, а затем и посадкой экс-губернатора Сергея Фургала.

Система научилась сочетать своевременную отставку слабых глав регионов, снятие сильных кандидатов от системной оппозиции и «муниципальный фильтр», обязывавший кандидата собрать подписи от 5 до 10% муниципальных депутатов в большинстве муниципальных образований, — отмечает издание.

Ожидается, что окончательное решение о судьбе выборов глав регионов будет принято в среду, 27 апреля, на Совете законодателей в Санкт-Петербурге. Свое мнение об этом должен высказать президент России Владимир Путин.

Ранее на DK.RU: Осенью 2021 г. губернаторопад не состоялся. Когда ждать отставок и кто под угрозой?

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.