Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Трасса Казань – Екатеринбург подорожала, но власти полны энтузиазма

Рост стоимости проекта объясняют несколькими факторами, при этом подчеркивается, что строительство трассы — принципиальный вопрос, ведь «дороги — это кровеносная система экономики».

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что строительство трассы Казань – Москва – Екатеринбург обойдется в 800 млрд руб. Рост стоимости проекта он объяснил так:

Повышение стоимости состоит из двух блоков: одна часть — это удорожание стройматериалов, а вторая — мы же продлили трассу с учетом выхода на Екатеринбург, это тоже дополнительные объемы. Где-то у нас появились карсты, уже когда начали делать изыскания, на территории Нижнего Новгорода большое количество карстов, оно потребовало дополнительных усилий. Там немного, на 8 млрд руб., удорожание произошло за счет этого, — сказал Хуснуллин в интервью РБК.

По его словам, власти в целом точно понимают, что и сколько стоит в этом проекте. График работ сейчас отстает на 5%, однако власти уверены, что трасса будет построена и запущена за 3,5 года.

Напомним, ранее Владимир Якушев, полпред президента на Урале, заявлял, что введенные против России санкции никак не отразятся на строительстве трассы, именуемой «дорожной стройкой десятилетия». Он назвал проект локомотивом экономики регионов УрФО, который даст новые возможности. Строительство и ремонт дорог в стране Якушев считает одной из важных антикризисных мер.

Очень важно, чтобы передвигались люди и грузы. Дороги — это кровеносная система экономики, — подчеркивал полпред.

Ранее DK.RU писал, что дорогу, которая изначально должна была соединить Москву и Казань, решено продлить до Сибири, ее проложат минимум до Омска и Новосибирска, возможно, и до Красноярска.  В феврале этого года появились сообщения, что федеральная трасса может стать международной и выводить поток машин в Монголию. Тогда Хуснуллин заявлял:

Мы уже полностью вышли на участок Казань – Екатеринбург... И дальше прорабатываем возможность [продления] от Екатеринбурга до Тюмени по поручению президента, тоже уже проектируем. До Челябинска в этом году участок запустим. Дальше в рамках нашей опорной сети до Новосибирска и до Монголии мы тоже этот вопрос прорабатываем — насколько это возможно финансово, — заявил Хуснуллин, уточнив, что техническая возможность такого продления есть.

Напомним, в Свердловской области рабочую группу по вопросу проектирования и строительства дороги возглавил заместитель губернатора Сергей Швиндт. Также в группу вошли министр транспорта и дорожного хозяйства Василий Старков, эксперты Министерства строительства и развития инфраструктуры, Министерства природных ресурсов и экологии, Министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка, Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства и других, представители руководства ГК «Автодор», специалисты дорожных ведомств и муниципалитетов.

Отрезок трассы от Москвы до Екатеринбурга планируют завершить к 2025 г., в этом году должен быть возведет «нулевой» участок трассы, который свяжет Москву и Казань. На этом отрезке М-12 сейчас трудится 11 000 рабочих. 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.