Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Уральские авиалинии» возобновят платежи за лизинг иностранных самолетов

Авиакомпания откроет спецсчет в банке для перечисления платежей лизингодателям из «недружественных стран». С иностранными партнерами будут рассчитываться рублями.

Некоторые российские авиаперевозчики уже открыли в банках рублевые счета типа «С» для перечисления платежей за самолеты иностранным лизинговым компаниям. В их числе «Аэрофлот», «Победа», «Россия», S7 Airlines, Smartavia, «Якутия», «Алроса», «Ямал», «Полярные авиалинии», «Аврора». «Уральские авиалинии» и еще четверо перевозчиков находятся в процессе оформления таких счетов, — сообщают «Ведомости».

Напомним, что согласно введенным Евросоюзом санкциям, российские авиакомпании должны были вернуть Европе до 28 марта пассажирские самолеты, находящиеся в лизинговой эксплуатации (всего 520 машин). 

Однако российские власти распорядились делать это только по решению правительственной комиссии по импортозамещению, и значительная часть лайнеров осталась в России. В то же время авиаперевозчиков не освободили от обязательств платить за них лизингодателям.

В парке «Уральские авиалиний» более пятидесяти самолетов, взятых в операционный лизинг у европейских и американских компаний. Размер ежемесячного платежа по операционному лизингу за самолеты семейств Boeing 737 и Airbus A320 оценивается в $250–350 тыс. в зависимости от возраста и состояния самолета.

Впрочем, зарубежные лизинговые компании не смогут забрать средства, перечисленные российскими партнерами, пока иностранные государства не отменят санкции. Деньги будут просто лежать на спецсчетах.

В мае DK.RU сообщил, что компанию «Уральские авиалинии» проверит прокуратура. Поводом послужила отправка персонала в вынужденный простой. По данным департамента по труду и занятости населения Свердловской области, речь идет о 931 сотруднике. Компания пошла на этот шаг из-за резкого сокращения количества перевозок и необходимости снизить издержки.

Напомним, что из-за сложной геополитической ситуации «Уральские авиалинии» были вынуждены свернуть перелеты не только в «недружественные страны», но и в страны СНГ, и на российский юг. Впрочем, компания планирует запустить в июне рейсы в Махачкалу и Грозный.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.