Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Основной запрос бизнеса — уже не дешевые деньги и ресурсы, а спрос на будущее»

Представители бизнеса и власти обсудили проблемы импортозамещения и развития промышленности в новой реальности на сессии, состоявшейся на «Иннопроме».

В первый день выставки РБК провел сессию, посвященную текущей ситуации в промышленном секторе и перспективам его развития.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак констатировал: в условиях мирового кризиса, падения потребительского спроса и разрыва логистических цепочек предприятия должны становиться гибче. Он подчеркнул, что технологическая независимость — обязательное условие для нормального развития экономики.

Надо вкладываться в технологии, строить свое оборудование, разрабатывать программное обеспечение. Да, это сложно и дорого, но другого пути у нас нет, — сказал он.

Заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук отметил: промышленные регионы, расположенные чуть дальше от федерального центра, сильнее ощутили «эффекты» изменений, а предприятиям нужны гарантии, что инвестиции в импортозамещение окупятся.

Основной запрос от бизнеса — это уже даже не дешевые деньги и ресурсы, а спрос на будущее. Каковы гарантии, что через два-три года ситуация не откатится назад. У российских предпринимателей остаются опасения, что их инвестиции останутся невостребованными. И если государство даст гарантии, что освоенная новая продукция будет востребована в долгосрочной перспективе, то это станет серьезным сигналом для инвестиции в импортозамещение, — считает Егор Ковальчук.

В финале сессии руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Владислав Овчинский сказал, что «нужно не жалеть себя» и заниматься реальным импортозамещением. Для этого необходима стратегия развития на федеральном уровне и на уровне субъектов, а также четкий план действий.

DK.RU регулярно рассказывает об уральских предприятиях, выпускающих импортозамещающую продукцию. Например, Завод транспортного оборудования в Кушве наладил производство инновационных стрелочных переводов для трамвайных путей — переводов с гибкими остряками. Свердловские компании ReinnolС и «НПП Динамика» запустили совместный проект по производству установок для переработки отходов.  

Горно-химическая компания «Ультра Си» (входит в «Ураласбест») планирует в 2023 г. приступить к строительству в Асбесте завода по производству «химии» для спортсменов. Предприятие первым в России наладит выпуск спортивной магнезии. 

Впрочем, в импортозамещение верят не все промышленники. Константин Бабкин, совладелец крупнейшего производителя сельхозтехники «Ростсельмаш», уверен, что в нынешней ситуации Россия просто будет покупать на Востоке то, что раньше покупалось на Западе:

По моим ощущениям, 80% того, что мы покупали на Западе, будет покупаться на Востоке. [Только] 20% будет заменено на российские компоненты. У них [есть] слабое место: российский компонент по себестоимости получается на 30% дороже, чем можно купить в странах Азии. Для производства готовых машин государство запустило меры поддержки — субсидии на приобретение техники крестьянами, на транспортировку за границу. Но этих мер не применили в отношении комплектующих. Я сейчас хожу по выставке строительной дорожной техники в Москве. Западных машин вообще нет, 90% китайских машин, 10% — российских. То, что было западным, станет восточным.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.