Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Ледниковый период на рынке жилья отменяется? Екатеринбуржцы опять берут ипотеку

Льготная ипотека начала влиять на поведение покупателей: после провальных апреля и мая в июне объем продаж новостроек вырос. Правда, пока квартиры покупают люди, взявшие паузу весной.

В июне на первичном рынке жилья Екатеринбурга было зарегистрировано 850 договоров долевого участия в строительстве. Это выше провальных апреля-мая, но в 2,5 раза меньше показателей июня прошлого года, — отмечает глава аналитического отдела УПН, партнер bnMAP.pro по Екатеринбургу и Свердловской области Михаил Хорьков.

По его мнению, восстановительный рост на рынке жилья связан с перезапуском льготной ипотеки.  

Оптимизм постепенно возвращается и к девелоперам: за последний месяц они вывели на рынок более двух тысяч новых квартир. Общее число нереализованных новостроек на первичном рынке сейчас составляет 29,6 тыс.

Мы рассчитали статистику на основании даты подписания ДДУ, которая позволяет говорить, что фиксируется восстановительный рост. При этом текущее количество сделок остается невысоким. На основании предварительных данных аналитической платформы bnMAP.pro можно говорить о том, что в июне 2022 г. было подписано около 1 тыс. ДДУ. Судя по всему, падение продаж остановлено, теперь участникам рынка предстоит нащупать новые границы развития рынка, — считает Михаил Хорьков.

Напомним, что власти Екатеринбурга активно готовятся к реновации. В июне стало известно, что мэрия выставит на торги третий участок под КРТ меньше, чем за миллион. Это квадрат улиц Краснофлотцев — Донская — Корепина — Шефская. Начальная цена лота — 836 606 руб., шаг аукциона — 40 тыс. руб. Он должен пройти до 30 июля 2022 г.

Ранее глава Екатеринбурга Алексей Орлов подписал постановление о проведении двух аукционов для застройщиков на право заключения договора о комплексном развитии территории. Первый участок находится в границах улицы Донбасской и переулков Черниговский и Суворовский. Второй — квартал в границах улиц Шефская-Энтузиастов-Баумана. Эти аукционы состоятся в июле.

В то же время городская администрация столкнулась с проблемой согласования проекта застройки цыганского поселка. Вынесенный на общественные обсуждения проект не понравился горожанам. Он предполагает появление в этой локации почти 600 тыс. кв. м жилья для 19,7 тыс. человек.  

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.