Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Путин разрешил УГМК купить одного из крупнейших золотодобытчиков России

Активы «Петропавловск ПЛК» (Petropavlovsk PLK), зарегистрированной в Великобритании, обойдутся в сумму около $619 млн. Ранее сделку одобрил британский суд.

Накануне стало известно, что УГМК получила специальное разрешение Владимира Путина на приобретение активов компании «Петропавловск ПЛК» (Petropavlovsk PLK) — одной из крупнейших золотодобывающих компаний России. Сделка оценивается в сумму около $619 млн. Также получено разрешение на покупку «дочкой» НОВАТЭКа у французской TotalEnergies доли в «Тернефтегазе». Разрешения требуются в связи с запретом на сделки с долями в ряде российских компаний, принадлежащими собственникам из «недружественных» стран.

Путин разрешил УГМК купить одного из крупнейших золотодобытчиков России 1

Компания Petropavlovsk зарегистрирована в Великобритании. В марте этого года Газпромбанк, крупнейший кредитор и единственный покупатель ее продукции, попал под санкции, что осложнило предприятию сбыт. После этого Газпромбанк потребовал от компании досрочно погасить обязательства, в итоге передав право требования по кредиту на $201 млн компании, связанной с УГМК.

С июля в Petropavlovsk действует внешнее управление, УГМК подала заявку на покупку активов компании. В августе британский суд разрешил внешним управляющим Petropavlovsk продать бизнес УГМК. По данным суда, предполагаемая сумма сделки составляет $619 млн долларов, в том числе $380,5 млн деньгами, $203 млн — погашение обязательств перед УГМК взаимозачетом, $29 млн — оплата управляющих.

Как ранее писал DK.RU, компания входит в топ-5 крупнейших золотодобытчиков России. Созданная в 1994 г., она произвела в общей сложности около 8,7 млн унций золота. По отчетности на конец июня, активы Petropavlovsk составляли $1,619 млрд, пассивы — $1,703 млрд, чистый долг — $84 млн долларов.

Напомним, осенью 2021 г. УГМК подавала ходатайство в Федеральную антимонопольную службу о покупке 100% золотодобывающей компании «Высочайший» (GV Gold) c активами в Иркутской области и Якутии.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.