Подписаться
Курс ЦБ на 23.12
79,31
92,86

Собянин: «Военкоматы закрываются, повестки прекращают свое действие»

Мэр Москвы объявил о завершении программы частичной мобилизации в столице благодаря ответственности и патриотизму москвичей. В понедельник к 14:00 все ранее выданные повестки перестанут действовать.

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем telegram-канале сообщил об окончании программы мобилизации в Москве. «Пункты сбора мобилизованных закрываются 17 октября 2022 г., в 14:00. Повестки, разосланные в процессе мобилизации по месту жительства и предприятиям, прекращают свое действие», — отметил Собянин:

Мобилизация стала огромным испытанием для тысяч московских семей, чьи отцы, мужья и сыновья сегодня идут в действующую армию. Тем не менее, выполнение задачи по частичной мобилизации стало возможным в первую очередь благодаря ответственности, чувству долга и патриотизму москвичей.

Мэр добавил, что правительство Москвы будет заботиться о семьях мобилизованных, помогать Минобороны в материально-техническом обеспечении военных и вместе с руководством регионов, где служат москвичи, «содействовать улучшению быта в воинских частях». Ранее Собянин сообщал о дополнительных выплатах в 50 000 руб. для мобилизованных жителей Москвы.

Частичная мобилизация началась в России 21 сентября. Соответствующий указ президента был опубликован на сайте Кремля в тот же день. По словам главы Минобороны Сергея Шойгу, мобилизовать планируется 300 тыс. человек, что составляет примерно 1,1% от общего мобилизационного ресурса России. К 15 октября несколько семей мобилизованных военнослужащих уже получили телеграмы о гибели призванных солдат. Также в России продолжаются суды с участием военкоматов и прокуратуры. Неправомерно призванные оспаривают повестки. 

Уже несколько регионов отчитались о выполнении поставленных перед ними задач, рассказывал DK.RU. «Эта работа уже заканчивается, — заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции в Астане. Думаю, что примерно в течение двух недель все мобилизационные мероприятия будут завершены». Путин уточнил, что 33 тыс. мобилизованных уже распределены по подразделениям. Еще 16 тыс. человек находятся в частях, которые привлекаются к выполнению боевых задач.

Самое читаемое
  • Путин об экономике РФ, конфликте с Украиной и борьбе «с тенью» — главные заявленияПутин об экономике РФ, конфликте с Украиной и борьбе «с тенью» — главные заявления
  • День рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнесДень рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнес
  • 2026 год Огненной Лошади: что ждет знаки зодиака, традиции, приметы и советы2026 год Огненной Лошади: что ждет знаки зодиака, традиции, приметы и советы
  • Закрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржецЗакрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржец
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.