Подписаться
Курс ЦБ на 20.12
80,72
94,51

Евросоюз окончательно отказался от российской стали в пользу азиатов

От российской стали отказались и в Европе, и в США. За восемь месяцев 2022 г. импорт упал на 59%. Отечественную сталь с успехом заменили поставщики из Турции, Индии, Китая и Кореи.

Евросоюз окончательно отказался от российской и украинской стали в пользу поставщиков из Тайваня и Южной Кореи, сообщает РИА Новости со ссылкой на на данные Европейской ассоциации стали Eurofer. Также в число основных поставщиков вошли Индия, Китай и Турция. На эти пять стран приходится 51% всего экспорта стали в ЕС. При этом, по данным ассоциации, импорт стали из России и Украины за восемь месяцев 2022 г. упал на 59 и 79% соответственно.

Одновременно Россия стала одним из крупнейших поставщиков стали в Индию, хотя до введения санкций импорт сырья в эту страну был минимальным. В ноябре Россия поставила более 10% индийского импорта — 62,7 тыс. тонн горячекатаного рулона.

Как ранее рассказывал DK.RU, в начале осени США почти «обнулили» закупки российских железа и стали, а Китай — увеличил в четыре раза. Ранее доля азиатского направления в экспортных поставках металлургической продукции ограничивалась 10-20%. Цены на сталь в России с марта этого года рухнули на 40%. На рынке возник огромный профицит. Цены упали уже минимум на треть, но застройщики не спешат закупаться. С начала специальной военной операции, которую Россия проводит на территории Украины, арматура потеряла в цене 38% (сейчас средняя цена 44-45 тыс. руб. за тонну), горячекатаный прокат подешевел на 34% (до 57 тыс. руб. за тонну).

Самое читаемое
  • Новые правила заселения в отели отменяют паспорта и негарантированное бронированиеНовые правила заселения в отели отменяют паспорта и негарантированное бронирование
  • Минобрнауки сообщило, сколько баллов ЕГЭ необходимо набрать для поступления в вузыМинобрнауки сообщило, сколько баллов ЕГЭ необходимо набрать для поступления в вузы
  • Запускаем Новый год: все елочные базары, горки, ярмарки, катки и городки в полезной афишеЗапускаем Новый год: все елочные базары, горки, ярмарки, катки и городки в полезной афише
  • Путин об экономике РФ, конфликте с Украиной и борьбе «с тенью» — главные заявленияПутин об экономике РФ, конфликте с Украиной и борьбе «с тенью» — главные заявления
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.