Подписаться
Курс ЦБ на 20.12
80,72
94,51

Ассортимент бытовой химии и непродовольственных товаров в России просел на 16%

Ассортимент бытовой химии и средств гигиены у ритейлеров сократился: в этом сегменте было много иностранных брендов. Еще на 8% уменьшилось число детских товаров, на 3,8% — товаров для животных.

Сегмент непродовольственных товаров в российских супермаркетах просел на 16,2%, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные отчета аналитической компании NielsenIQ. В российских торговых сетях сократилось количество бытовой химии, средств по уходу за собой и гигиены. Еще на 8% уменьшилось число детских товаров, на 3,8% — товаров для животных.

В сети супермаркетов «Лента» косвенно подтвердили информацию, что ассортимент у компании не сокращается, за исключением «некоторых категорий непродовольственных товаров». Весь рынок непродовольственных товаров с учетом онлайна генеральный директор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров оценивает в 21,5 трлн руб. Сегмент просел в натуральном выражении на 11,1%, но в деньгах за прошлый год вырос на 2,7%. Одна из причин — уход с рынка многих компаний, рассказывал DK.RU.

Росстат отчитался о состоянии российской экономики в третьем квартале: ВВП показал падение на 4% к прошлому году, что лучше, чем прогнозировало Минэкономики, которое пророчило обвал на 4,4%. Дно 2023-го будет сопоставимо с показателями кризисного 2015 г., когда экономика была на уровне 2012-го. Эксперты считают, что инфляция сейчас мнимая, а по факту это дефляционная спираль, то есть систематическое падение цен на фоне сокращения спроса. «Низкий спрос говорит о том, что люди тратят мало денег, следовательно, компании и производства недополучают финансы, не могут их вкладывать в развитие, бизнес закрывается, люди теряют работу, снова меньше потребляют — и все по кругу».

Самое читаемое
  • Путин об экономике РФ, конфликте с Украиной и борьбе «с тенью» — главные заявленияПутин об экономике РФ, конфликте с Украиной и борьбе «с тенью» — главные заявления
  • День рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнесДень рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнес
  • 2026 год Огненной Лошади: что ждет знаки зодиака, традиции, приметы и советы2026 год Огненной Лошади: что ждет знаки зодиака, традиции, приметы и советы
  • Какие меры правительство РФ предпримет для обеления экономики в 2026 г.Какие меры правительство РФ предпримет для обеления экономики в 2026 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.