Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Жителям новостроек сохранят возможность не платить за капремонт первые три года

Жителям новостроек сохранят возможность не платить за капремонт первые три года
Иллюстрация: DK.RU

Депутаты профильного комитета Заксобрания Свердловской области согласились сохранить мораторий на взносы. Поправку к законопроекту внес Евгений Куйвашев.

Депутаты свердловского Заксобрания решили не отменять мораторий на уплату взносов за капремонт для жителей новостроек. С такой рекомендацией выступил профильный комитет областного парламента после того, как рассмотрел поправку, внесенную Евгением Куйвашевым.

Как ранее писал DK.RU, изначально законопроектом предлагалось отменить мораторий на уплату взносов — в случае его принятия жители бы начинали платить за капремонт уже через полгода после сдачи дома. Но глава региона предложил сохранить прежний порядок, когда жители начинают уплачивать взносы спустя три года после сдачи дома.

Как сообщили DK.RU в пресс-службе областного Заксобрания, окончательное решение по законопроекту депутаты примут завтра, на пленарном заседании.

Напомним, согласно новому тарифу, в этом году жители Свердловской области будут платить за капремонт на 40% больше — по 14,81 руб. за кв. м.

В региональном Фонде капитального ремонта пояснили, что размер взноса был проиндексирован с учетом уровня инфляции а также в связи с ростом стоимости стройматериалов, применяемых при ремонте жилых домов, и с увеличением затрат на «сметные ресурсы».

Независимый финансовый аналитик Виталий Калугин считает, что стоимость капремонта должна быть в два раза выше:

Я понимаю, почему в фонде капремонта образовался дефицит в 2 млрд. Видел сметы. Они не имеют отношения к реальной жизни: надо экономить или на составе работ, или на материалах. Ставки капремонтов занижены. Даже если вы собираете на спецсчет, то потом, когда придет время, сметы подрядчиков будут очень большим сюрпризом... В результате на тендере отдадите деньги «Тяп-ляп-строю» в составе героев «Наша Раша». На качественный ремонт денег не хватит.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.