Подписаться
Курс ЦБ на 01.06
80,99
86,50

«Искусственный интеллект превзошел человеческий»: Илон Маск выступил против AI

«Искусственный интеллект превзошел человеческий»: Илон Маск выступил против AI
Иллюстрация: rbc.ru

Илон Маск и Стив Возняк призвали приостановить обучение нейросетей из-за рисков для человечества и задались вопросом: должны ли люди «рисковать потерей контроля над цивилизацией».

В открытом письме Илон Маск, Стив Возняк и ряд других известных исследователей и бизнесменов в сфере искусственного интеллекта (ИИ) потребовали приостановить разработки нейросетей. Подписанты предупредили, что системы ИИ с интеллектом, сопоставимым с человеческим, могут представлять опасность для общества, и задались вопросом, должны ли люди «рисковать потерей контроля над цивилизацией».

Американский бизнесмен Илон Маск напомнил анекдот о разработчиках суперинтеллекта. «Старый анекдот о технологах-агностиках, создающих искусственный суперинтеллект, чтобы узнать, есть ли Бог. Наконец они заканчивают и задают вопрос. ИИ отвечает: «Теперь есть», — написал он в Twitter.

В письме, опубликованном некоммерческой организацией Институт будущей жизни, отмечается, что сегодня лаборатории искусственного интеллекта втянулись в «неуправляемую гонку» по разработке и внедрению систем машинного обучения, которые «непонятны, непредсказуемы и неподконтрольны даже их создателям».

Мы призываем все лаборатории ИИ немедленно свернуть обучение систем ИИ мощнее GPT-4 как минимум на полгода, — говорится в письме. — Этот перерыв должен быть публичным и достоверным и соблюдаться всеми ключевыми участниками. Если договориться об этом в кратчайшие сроки не удастся, правительства должны вмешаться и ввести мораторий.

«Лаборатории ИИ и независимые эксперты должны воспользоваться этим перерывом для совместной разработки и внедрения общих протоколов безопасности при проектировании и разработке продвинутых систем ИИ, которые будут тщательно проверяться и контролироваться независимыми сторонними экспертами, — пишут они. — Эти протоколы должны гарантировать однозначную безопасность поддерживающих их систем».

Едва ли письмо окажет сколь-либо существенное влияние на сложившийся климат в исследованиях ИИ, поскольку технологические гиганты вроде Google и Microsoft торопятся с запуском новых продуктов, подчас совершенно не считаясь с прошлыми опасениями.

В конце ноября прошлого года компания OpenAI (одним из ее основателей был Маск) выпустила демоверсию чат-бота ChatGPT, который с помощью технологий ИИ способен выполнять различные задачи: от поиска ответа на любой вопрос до сочинения стихотворения. В частности, студент РГГУ написал с помощью ChatGPT диплом. 14 марта OpenAI представила GPT-4 — новейшую версию своей большой языковой ИИ-модели, которая демонстрирует «производительность на уровне человека» во многих профессиональных задачах. GPT-4 намного больше предыдущих версий — она была обучена на большем количестве данных и использует больший объем информации. При этом GPT-4 способна работать не только с текстом, но и с изображениями, рассказывал DK.RU.

Самое читаемое
  • Эксперты: рынок жилья в России превратился в «наркомана», требующего новых субсидийЭксперты: рынок жилья в России превратился в «наркомана», требующего новых субсидий
  • Золото на Wildberries? Ювелиры сражаются за продажу драгоценностей на маркетплейсахЗолото на Wildberries? Ювелиры сражаются за продажу драгоценностей на маркетплейсах
  • Бизнес нового времени: как увеличить доходы через работу с внутренними барьерамиБизнес нового времени: как увеличить доходы через работу с внутренними барьерами
  • «Коллеги строят хорошо, но мы стремимся дать покупателю продукт со знаком плюс»«Коллеги строят хорошо, но мы стремимся дать покупателю продукт со знаком плюс»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.