Подписаться
Курс ЦБ на 17.12
79,43
93,80

Екатеринбургских девелоперов обяжут согласовывать облик новостроек с чиновниками

Механизм согласования существовал в городе раньше, но в 2020 г. его упразднили из-за жалоб застройщиков. Власти собираются вернуть его с сентября. Впрочем, под его действие попадут не все проекты.

Внедрение системы согласования архитектурно-градостроительного облика новостроек связано с изменениями Градостроительного кодекса РФ. Согласно документу, местные власти должны на картах градостроительного зонирования отобразить территории, где будут предусмотрены требования к внешнему облику зданий.

Регулирование коснется объемно-планировочных параметров, цветового и стилевого решения, отделочных материалов, организации входных групп и подсветки.

Согласовывать проекты будет комиссия из городских и областных чиновников, общественников, историков, архитекторов и экологов.

Сейчас городские власти выбирают зоны, в которых будут действовать правила регулирования. Кроме того, чиновники ждут постановление правительства с разъяснениями, какие именно параметры можно регулировать.

Напомним, что в 2020 г. екатеринбургским девелоперам удалось оспорить требование о согласовании архитектурно-градостроительного облика в судах. Основанием послужило то, что необходимость согласовывать архитектурный облик строящихся объектов есть только в исторических поселениях федерального или регионального значения. Екатеринбург таковым не признан. А региональное законодательство не может идти вразрез с федеральным.  

В настоящий момент члены Гильдии строителей Урала (в нее входит большинство девелоперов) согласовывают с мэрией внешний вид новостроек в добровольном порядке.

Ранее DK.RU сообщил, что в Екатеринбурге вырос индекс кранов. Этот показатель отражает уровень строительной активности в жилой сфере. По данным УПН, после снижения в предыдущие полгода, весной 2023 г. индекс кранов в Екатеринбурге вырос до 149 штук. За последний квартал их число увеличилось на 9 штук (6%).

Напомним, что жилье в Екатеринбурге дорожает: с февраля 2022 г. по февраль 2023 г. новостройки прибавили в цене 16,2%. При этом спрос на них вырос на 12,8%. За этот же период «вторичка» подорожала на 2,6%. Стоимость аренды жилья тоже увеличивается.  

Самое читаемое
  • В январские праздники страна теряет 1 трлн руб. Зачем нам этот тормоз?В январские праздники страна теряет 1 трлн руб. Зачем нам этот тормоз?
  • Ищут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы ОслянкаИщут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы Ослянка
  • Екатеринбургский гостиничный оператор USTA Management вышел за пределы домашнего регионаЕкатеринбургский гостиничный оператор USTA Management вышел за пределы домашнего региона
  • Товары на маркетплейсах получат «цифровую родословную»Товары на маркетплейсах получат «цифровую родословную»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.