Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Йенс Столтенберг: Финляндия вступит в НАТО во вторник, 4 апреля

Йенс Столтенберг: Финляндия вступит в НАТО во вторник, 4 апреля
Иллюстрация: РИА Новости

«Это историческая неделя. Завтра мы поприветствуем Финляндию как 31-го члена Североатлантического альянса, что сделает Финляндию и НАТО сильнее», — сообщил Столтенберг.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что Финляндия вступит в НАТО уже во вторник, 4 апреля. Все формальные процедуры по вступлению страны в НАТО уже завершены. Как уточняет газета Verdens Gang, информацию об окончательном присоединении Хельсинки к НАТО 4 апреля также подтвердили и в канцелярии президента Финляндии.

Финляндия подала заявку на вступление в НАТО вместе со Швецией в мае 2022 г. Заявку последней отказалась одобрять Турция после акций с сожжением Корана у ее посольства в Стокгольме, которую провел датско-шведский активист ультраправой и антиисламистской партии «Жесткий курс» Расмус Палудан. На прошлой неделе и Будапешт, и Анкара одобрили присоединение Финляндии к альянсу, процесс вступления Швеции пока затягивается.

«Это историческая неделя. Завтра мы поприветствуем Финляндию как 31-го члена Североатлантического альянса, что сделает Финляндию и НАТО сильнее», — сообщил господин Столтенберг.

«Приближение инфраструктуры НАТО к границе России рушит стратегическую стабильность и ведет к возвращению кошмарного сценария военного противостояния в Европе», — заявил в декабре 2021 г. министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выражая свою главную обеспокоенность — вступление Украины в НАТО. «России нужны долгосрочные, юридически обязывающие гарантии безопасности и того, что НАТО не пойдет дальше на восток», — подчеркнул Лавров. Тогда же министр обещал, что в ответ на расширение НАТО на восток Россия примет ответные меры для выправления военно-стратегического баланса. Путин отметил, что западные партнеры очень поверхностно относятся к российским предостережениям и словам о красных линиях.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.