Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

На Среднем Урале запускают реформу системы подготовки кадров для предприятий

На Среднем Урале запускают реформу системы подготовки кадров для предприятий
Иллюстрация: freepik.com

Колледжи и техникумы перейдут под контроль профильных министерств, которые будут увеличивать набор и делать целевой заказ на подготовку специалистов.

О грядущей реформе системы среднего профессионального образования в Свердловской области на совещании с главами муниципалитетов заявил губернатор Евгений Куйвашев. Он отметил, что все отраслевые колледжи и техникумы отойдут к соответствующим министерствам, которые находятся в более плотной связке с предприятиями своей сферы и хорошо знают их потребность в кадрах.

Перед каждым министерством будет поставлена задача — увеличивать набор, улучшать материальную базу образовательных учреждений, делать целевой заказ на подготовку специалистов. И в каждом отраслевом министерстве появится профильный заместитель министра, который будет заниматься только этой работой, — объяснил Евгений Куйвашев.

Отметим, сейчас учредителем всех государственных колледжей и техникумов (а их в регионе почти 90) является министерство образования и молодежной политики Свердловской области. По всей видимости, большая часть этих образовательных учреждений перейдет под контроль министерства промышленности и науки.

Сроки перевода ссузов под профильные министерства пока не озвучиваются.

Региональные власти позиционируют реформу как одну из мер разрешения кадрового кризиса в Свердловской области. Как уже писал DK.RU, на свердловских предприятиях не хватает около 15 тыс. специалистов. По некоторым специальностям спрос превышает предложение в разы.

При этом, зарплата некоторых рабочих сегодня выше, чем у IT-специалистов. Крупнейшие предприятия Екатеринбурга ищут токарей, фрезеровщиков и операторов станков с ЧПУ на зарплату около 100 тыс. руб. в месяц и выше.

Читайте также на DK.RU: «Раньше заводу не хватало 30 работников, сейчас — 600». О масштабах кадрового голода в РФ

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.