Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Екатеринбург оказался в числе лидеров по темпам открытия новых супермаркетов

Екатеринбург оказался в числе лидеров по темпам открытия новых супермаркетов
Иллюстрация: ru.freepik.com

В начале апреля текущего года в уральской столице насчитывалось 1,3 тыс. таких торговых точек. Больше супермаркетов сегодня только в Москве и Санкт-Петербурге.

Екатеринбург вошел в топ-3 города-миллионника по количеству открытых супермеркетов и темпам прироста за год. Об этом свидетельствует исследование 2ГИС.

Как сообщили в пресс-службе геосервиса, в апреле 2022 г. в Екатеринбурге работало 1 017 супермаркетов, в апреле 2023 г. — уже 1 328. За год их количество увеличилось на 30%.

По числу торговых точек этого типа уральскую столицу обгоняют только Москва (6 002 супермаркета) и Санкт-Петербург (3 684). По темпам прироста наш город также занимает второе место после северной столицы (+35%).

По данным 2ГИС, еще два года назад, в марте 2021 г., в миллионниках супермаркетов было меньше (16 814), чем небольших продуктовых магазинов «у дома» — с торговлей через прилавок (20 385). Но тенденция роста числа первых и сокращения вторых привела к тому, что теперь формат супермаркетов встречается гораздо чаще, — добавили в пресс-службе компании.

Очевидно, прирост числа продуктовых магазинов в Екатеринбурге происходит за счет новых сетей дискаунтеров. Так DK.RU писал, что в прошлом году в регион зашла сеть «Чижик»: в сентябре в Свердловской области работало порядка 20 магазинов, к концу года X5 Retail Group планировала открыть еще 20-30 точек. По данным на сентябрь, сеть дискаунтеров «Моя цена» (ее развивает «Магнит») в регионе состояла из 14 магазинов, до конца года планировали открыть еще 8, в том числе — вторую точку в Екатеринбурге.

Ранее DK.RU рассказывал о ситуации со сменой владельцев торговых центров Екатеринбурга. Так новым владельцем ТРЦ «Парк Хаус» стал краснодарский девелопер «Рамо-М» (входит в холдинг «Ромекс Group»). А ТРЦ «Радуга Парк» девелопер Forum Group продал  компании «Гранд Лайн-Центр».

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.