Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

На перевале Дятлова появятся гостиницы и глэмпинги. Власти назвали конкретные сроки

На перевале Дятлова появятся гостиницы и глэмпинги. Власти назвали конкретные сроки
Иллюстрация: DK.RU

Средства размещения обещают создать как для бюджетных туристов, так и для тех, кто предпочитает останавливаться в номерах класса «люкс». Для сопровождения туристов создадут визит-центр.

В 2023-2024 гг на перевале Дятлова создадут визит-центр и объекты туристической инфраструктуры, которые сделают легендарную локацию более комфортной для туристов. Об этом на пресс-конференции заявила директор департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области Эльмира Туканова:

Визит-центр будет обслуживать туристов: выдавать в прокат оборудование, предоставлять услуги по сопровождению на конкретные маршруты, выстраивать навигацию для туристов и предоставлять информационные услуги. Также при грантовой поддержке предприниматели создадут новые объекты коллективного размещения «эконом» и «люкс» классов.

Ранее стало известно, что на территории усилят работу аварийно-спасательных служб, решат вопрос со связью и электричеством. Замдиректора департамента по развитию туризма Юрий Патанин отмечал, что на это потребуется от одного года до трех лет.

Напомним, перевал стал популярным местом для путешественников со всего мира после трагедии в конце 1950-х гг. Группа туристов из УПИ отправились в поход на лыжах под руководством Игоря Дятлова. Они должны были преодолеть 350 км и совершить восхождение на горы Отортен и Ойко-Чакур. В назначенное время они не вышли на связь. Их тела туристов в нижнем белье были обнаружены недалеко от разорванной палатки. Причины трагедии так и не были установлены.

Ранее DK.RU писал о том, что коллективные средства размещения появились еще в одной интересной территории на севере Свердловской области — в поселке Гари. На берегу Сосьвы появилось девять модульных домиков, где могут единовременно разместиться до 49 гостей. В конце апреля туда запустили автобусные туры через Верхотурье. Туристов завлекают театрализованными представлениями и рыбалкой.

Также DK.RU сообщал о новом этапе развития туристического проекта «Большая уральская тропа» (БУТ). В работу над ним начали включаться муниципалитеты.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.