Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

На перевале Дятлова создадут туристическую инфраструктуру

Алексей Королёв
Алексей Королёв. Иллюстрация: Страница экспедиции «Перевал Дятлова» 2022 в ВК

Туристы в этом месте уже есть. Надо сделать их отдых комфортным и безопасным. В планах — финансирование из трех источников: регионального бюджета, федеральных программ и от частных инвесторов.

О намерении создать туристическую инфраструктуру на перевале Дятлова сообщил заместитель директора департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области Юрий Патанин.

На территории необходимо усилить работу аварийно-спасательных служб, обеспечить электроснабжением поселок Вижай, решить вопрос со связью, установить знаки туристической навигации и создать центр для гостей. На это потребуется от одного года до трех лет.

Предполагаемые источники финансирования — региональный бюджет, федеральные программы и частные инвестиции. Когда Минприроды решит, что можно строить на этой территории, инвесторам предложат земельные участки, пишет «Ъ».

Напомним, в 1959 году девять туристов из УПИ отправились в поход на лыжах под руководством Игоря Дятлова. Они планировали преодолеть 350 км и совершить восхождение на горы Отортен и Ойко-Чакур. В назначенное время они не вышли на связь. Их тела туристов в нижнем белье были обнаружены недалеко от разорванной палатки. Причины трагедии не установлены.

Ранее DK.RU сообщил о новом этапе развития туристического проекта «Большая уральская тропа» (БУТ). В работу над ним начали включаться муниципалитеты. Кадровый ресурс БУТ заметно вырос: в рабочую группу входит 70 человек, пул волонтеров перевалил за сотню.

Подробнее о начале и смысле проекта: В Свердловской области появится своя Аппалачская тропа.

Читайте также на DK.RU:

«Мы остались с долгом в 20 млн, сотрудниками и животными». Как гости спасли «Парк Сказов»  

Оса: жемчужина Прикамья, город кирпичной роскоши, отправная точка экспедиции Беринга

Форпост русской цивилизации на Урале и в Сибири, родина «русского Икара»

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.