Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Строители детсадов и школ смогут увеличить доход за счет нового расчета цены контракта

Строители детсадов и школ смогут увеличить доход за счет нового расчета цены контракта
Иллюстрация: DK.RU

Речь идет о новом ресурсно-индексном методе расчета цены контракта. Сумма работ теперь будет рассчитываться исходя из реальной, рыночной стоимости двух позиций: стройматериалов и услуг рабочих.

Свердловская область вошла в число пилотных регионов России, где опробуют новый метод расчета цены контракта на строительство бюджетных зданий, – школ, детских садов, спортивных комплексов, дворцов культуры и т.п.

Увеличение заработка подрядчиков в контрактах по строительству таких объектов может произойти после перехода на новый способ расчета цен по производству работ. Согласно новой методике объекты будут возводиться не по устаревшим нормам, а исходя из реальной, рыночной стоимости двух позиций: стройматериалов и услуг рабочих.

Как рассказали в СРО «Уральское объединение строителей», «на новый ресурсно-индексный метод (РИМ) расчета цены контракта, принятый приказом Минстроя России, постепенно переходят несколько регионов России. Согласно договоренности с Национальным объединением строителей (курирует деятельность всех СРО в РФ), сегодня Свердловская область вошла в число пилотов, где метод будет опробован».

 «Почему мы поддержали инициативу перехода на РИМ? Во-первых, мы выступаем за качественную работу подрядчиков, а новый способ расчета стоимости контракта – отличная антидемпинговая мера, которая не позволит недобросовестным исполнителям снижать цену контракта ниже рыночной. Во-вторых, РИМ даст возможность честным подрядчикам заработать больше. Так, нам в ходе первого беглого анализа уже удалось понять, что заработная плата рабочих может быть выше на семь процентов», — говорит Денис Снетков, представитель СРО «Уральское объединение строителей».

Чтобы новый метод заработал в Свердловской области, в 2023 г. «Уральское объединение строителей» будет помогать местному минстрою наполнять базу данных реальными ценами на стройматериалы. А к январю 2024 г., исходя из отчетности по зарплатам рабочих, соберёт информацию о действительной стоимости оплаты труда.

Напомним, ранее уральские строители и подрядчики отправили 38 строительных инициатив правительству РФ. В мероприятии принимали участие свыше двух тысяч представителей строительной отрасли из десятков регионов РФ. В общей сложности они создали 38 предложений, которые позволят строить лучше и выгоднее. Все предложения направлены в адрес правительства России. DK.RU публикует топ-пять предложений строителей и проектировщиков.

Согласно исследованию СРО «Уральское объединение строителей» и СРО «Лига проектных организаций», в 2023 г. самым перспективным для участников отрасли будет гособоронзаказ и работа для нужд промышленности. Был проведен опрос среди двух тысяч подрядных организаций бюджетного, гражданского и промышленного строительства и проектирования, 85% из них считают именно так.

Читайте также на DK.RU: Дворцы, небоскребы, селебрити. Застройщики Екатеринбурга вошли во вкус.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.